«Олимпийцы» Ярославского стали 11-кратными чемпионами Украины

16.11.2015
«Олимп» снова стал чемпионом Украины

Харьковский «Олимп» в 11-й раз в истории и в девятый раз подряд завоевал золотые медали чемпионата Украины в Суперлиге.

Во втором матче финальной серии он победил на стадионе ХТЗ одесское «Кредо-1963» со счетом 19:7 (11:0).

Победа в Одессе неделей ранее не давала «олимпийцам» возможности расслабиться – разница составляла всего два очка (17:15). Поэтому во втором матче финала харьковчане не позволяли гостям даже приблизиться к своему зачетному полю.

На перерыв команды ушли при счете 11:0. И во втором тайме регбисты Ярославского не сбавили натиск, они продолжали играть первым номером и контролировать ход поединка. У одесситов стали сдавать нервы, и за пререкания с арбитром Иракли Даушвили удостоился желтой карточки, и команда осталась в меньшинстве на 10 минут. «Олимп» использовал это преимущество.

И только когда счет стал 19:0, харьковчане позволили чуток расслабиться. Гости, напротив, ринулись вперед. Еще бы! Такой крупный еще и сухой счет бил по самолюбию. И уже на третьей компенсированной минуте второго тайма им удалось провести атаку, в результате которой финальный счет стал 19:7. Впрочем, это был точечный успех «Кредо-1963».

Главный тренер команды «Олимп» Валерий Кочанов: «Матч сложился как всегда упорный, тяжёлый, но, слава Богу, мы победили. Спасибо громадное всем, кто пришёл сегодня, нас поддержал, также спасибо нашим игрокам, тренерскому штабу и громадное спасибо нашему президенту Александру Ярославскому. Настрой был у обеих команд запредельный, никто не хотел проигрывать. Мы были настроены только на победу и добились её! Ещё раз всем спасибо!».

Таким образом «Олимп» снова победил в финальной серии по сумме двух встреч и в 11-й раз стал чемпионом Украины.

Впрочем, настрой и спортивный уровень команды говорят сами за себя. Начиная с 2005 года, когда главным тренером клуба стал Валерий Кочанов, а президентом - Александр Ярославский, спортивная удача явно благоволит «олимпийцам». За прошедшие 10 лет регбийная команда «Олимп» также неоднократно становилась обладателем Кубка страны по регби-7 (очередная победа – в сентябре 2015 г.), пять раз - чемпионом Украины по регби-7 и семь раз - обладателем кубка Украины по регби-15.

Кроме того, сборная Украины по регби, костяк которой составляют игроки «Олимпа», а главным тренером с этого года является главный тренер «олимпийцев» Валерий Кочанов, также демонстрирует очень уверенную игру. Об этом, в частности, свидетельствуют недавние победы над сборными Польши, Нидерландов и Бельгии в рамках Кубка европейских наций сезона 2014/16. Так что может дело не столько в удаче, сколько в упорной работе, надежном финансовом тыле и идеально сбалансированном тренерском и игровом составе? В любом случае остается только пожелать харьковчанам: так держать!