Лучшим спортсменом Украины 2015 года может стать темнокожий борец (ФОТО)

04.01.2016 [ Ярослав Волков ]
Лучшим спортсменом Украины 2015 года может стать темнокожий борец (ФОТО)

Руандийский украинец Жан Беленюк благодаря высоким спортивным результатам становился лучшим спортсменом страны в разные месяцы прошлого года.

 

Национальный Олимпийский комитет Украины и ведущие спортивные издания страны определяют лучшего спортсмена уходящего года. Среди кандидатов – гимнаст Олег Верняев, баскетболист Алекс Лэнь, пловец Андрей Говоров, боксеры Виталий Кличко, Вячеслав Глазков, Александр Усик, Геворг Манукян и Василий Ломаченко, теннисистка Элина Свитолина, биатлонистка Валентина Семеренко, футболисты Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, а также другие прославленные спортсмены.

Но особенно необычно видеть среди лучших украинских спортсменов темнокожего борца греко-римского стиля - Жана Беленюка. Этот парень в 2015 году не только демонстрировал прекрасные результаты, но и оказался гораздо более верным гражданином своей страны, чем некоторые другие спортсмены.

Жан Беленюк родился 24 января 1991 года в Киеве от отца-руандийца (погибшего в результате переворота в ходе гражданской войны в Руанде) и матери-украинки. С 2000 года занялся борьбой. В 2010 году стал серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров.

В 2011 году Жан стал чемпионом Европы среди юниоров и бронзовым призёром чемпионата мира.

В 2012 году завоевал «бронзу» чемпионата Европы, а в 2013 году - Универсиады. В 2014 году стал чемпионом Европы и бронзовым призёром чемпионата мира. В 2015 году завоевал серебряную медаль Европейских игр.

10 сентября 2015 года, победив в финале чемпионата мира чемпиона Азии Рустама Ассакалова из Узбекистана 6:0, завоевал «золото» чемпионата мира в весовой категории до 85 кг.

В апреле и сентябре прошлого года Жан Беленюк был признан украинским олимпийским комитетом спортсменом месяца.

Помимо этого, в 2015 году Жана называли лучшим спортсменом ведущие футбольные издания Украины.

Ранее сообщалось, что поклонники бокса в соцсетях уговаривают луганчанина Вячеслава Глазкова не подавать заявление на принятие гражданства Российской Федерации.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100