Биатлонистка Пидгрушная, убегая от польки, обогнала немку и принесла Украине «серебро»

14.02.2016 [ Ярослав Волков ]

Олимпийская чемпионка Елена Пидгрушная, завершая эстафету этапа Кубка мира, смогла поднять сборную с 4-го на 3-е, а потом и на 2-е место.

В минувшую субботу, 13 февраля в американском Преск-Айле прошла эстафетная гонка среди женщин в рамках этапа Кубка мира по биатлону. Примечательно, что данный этап КМ является последним перед чемпионатом мира, который стартует 3 марта.

Украину на этом турнире представляли Ирина Варвинец, Наталья Бурдыга, Юлия Джима и Елена Пидгрушная.

На первом этапе Варвинец допустила два промаха на огневых рубежах, но при этом сумела приехать практически на равных со спортсменкой из Швейцарии, которая на первом отрезке была лидером гонки. Украинка уступила ей всего четыре секунды.

На втором этапе Бурдыга использовала четыре дополнительных патрона и финишировала на четвертом месте с отставанием в 29,9 секунды от нового лидера (этот отрезок выиграла россиянка).

Джима на третьем этапе допустила только один промах, однако улучшить результат сборной Украины не смогла — снова четвертая позиция и 30,6 секунды отставания от лидеров.

Впрочем, благодаря усилиям Пидгрушной на последнем этапе наша сборная смогла побороться за медали. Несмотря на пять промахов Елены, она смогла за счет высокой скорости догнать тех оппоненток, которые были впереди. Также сыграл роль тот фактор, что другие биатлонистки на последнем отрезке эстафетной гонки допустили немало ошибок.

На финишной прямой представительнице Украины удалось обогнать конкуренток из Германии и Польши. Украинки финишировали с результатом 1 час 07 минут 36.2 секунды, отстав на 25.2 секунды от команды Чехии, выигравшей гонку.

Примечательно, что украинка Елена Пидгрушная на последнем круге гонки так стремилась не пропустить вперед польскую соперницу, что смогла догнать конкурентку из Германии и буквально вырвать у той второе место.

– За мной бежала полька Кристина Гузик, – рассказала Елена, комментируя результаты эстафетной гонки. – Мы бежали очень быстро. Получилось, что мы вместе догнали немку, хотя я даже не думала, что так получится.

Спортсменка назвала свой последний круг «легендой».

– На улице темно, мишеней не видно, я была без понятия, на какой позиции шла, – вспоминает она. – И когда вышла со стрельбы, наш массажист так мне крикнул, что я поняла, что где-то рядом, и нужно бороться за каждый метр.

Таким образом «золото» завоевала сборная Чехии, «серебро» – сборная Украины, а бронзовые медали достались биатлонисткам из Германии. Польша финишировала на 4-м месте, далее команды расположились следующим образом: Италия, Франция, Россия, Швеция, Австрия, США, Казахстан, Швейцария, Беларусь (кроме того, несколько команд не финишировали или были дисквалифицированы).

Напомним, 17 января в немецком Рупольдинге сборная Украины завоевала золотые медали в эстафетной гонке на пятом этапе Кубка мира по биатлону.

К слову, из-за провокаций со стороны российских силовиков украинские биатлонистки были вынуждены пропустить чемпионат Европы, который прошел в Тюмени.