Гимнастка Элеонора Романова перед бегством в Россию намеренно «слила» соревнования?

22.02.2016 [ Ярослав Волков ]
Гимнастка Элеонора Романова перед бегством в Россию намеренно «слила» соревнования?

Спортсменка из Краснодона Луганской области уехала в РФ и собирается сменить гражданство.

 

Член сборной Украины по художественной гимнастике Элеонора Романова уехала в соседнюю страну и не выходит на связь. При этом в ФГУ намекнули на то, что история с травмой спортсменки на последних соревнованиях, подлежит детальному расследованию.

Об этом сообщают украинские СМИ, а также источники в Федерации гимнастики Украины.

Как стало известно, 17-летняя Элеонора вскоре будет выступать за Российскую Федерацию. Ранее Романова под знаменами Украины выигрывала «бронзу» чемпионатов мира 2014 и 2015 годов, а также чемпионата Европы 2015 года в командных соревнованиях по художественной гимнастике.

Примечательно, что на чемпионате мира прошлого года, который проходил в Германии, Романова пробилась в финал соревнований в индивидуальном многоборье, но по причине полученной травмы не смогла побороться за олимпийскую лицензию.

«Для тренеров национальной сборной это стало большой неожиданностью и даже шоком, - прокомментировали демарш Романовой в Федерации гимнастики Украины. - Ведь еще в ноябре 2015 года Элеонора в составе сборной команды Украины выступала на международных соревнованиях в Бразилии, а в сентябре 2015 года выиграла бронзу в командных соревнованиях на чемпионате мира. Ссылаясь на боль в стопе, гимнастка тогда отказалась принимать участие в финале многоборья, который был отборочным к Олимпийским играм 2016.

В Федерации гимнастики сообщили, что после ежегодных сборов сборной команды в г. Берегово в декабре прошлого года гимнастка уехала к родителям в Краснодон (Луганская область) в преддверии Нового года. Однако после праздников гимнастка не вернулась в расположение сборной и изъязвила желание продолжить пребывание у родителей.

Ни гимнастка, ни ее родители на данный момент не выходят на связь, но, согласно информации Федерации, которую удалось выяснить: Романова действительно находится на территории России.  

- Безусловно, все произошедшее нанесло серьезный моральный и материальный ущерб Федерации гимнастики Украины, - сообщает источник в ФГУ. - Сообщаем, что подготовка спортсмена такого уровня, исходя из международной спортивной практики, обычно составляет от 2 до 5 млн. дол. США.

В то же время в Федерации гимнастики дали неоднозначный комментарий насчет странной травмы Романовой перед розыгрышем олимпийских лицензий:

«ФГУ далека от мысли, что отказ от участия в многоборье на чемпионате мира, где разыгрывались лицензии на Олимпийские игры 2016, каким-то образом связан с принятием Романовой решения о выступлениях под флагом Российской федерации. Однако этот вопрос возникает, и федерация будет также брать во внимание это обстоятельство при подготовке своей правовой позиции».

К слову, родной город Элеоноры Романовой, Краснодон, во время вооруженного конфликта на Донбассе был оккупирован вооруженными формированиями самопровозглашенной «ЛНР», которые сохраняют контроль над городом до сих пор.

Напомним, гимнастка из Крыма Анна Ризатдинова выиграла турнир Miss Valentine, который проходил в Эстонии.

bigmir)net TOP 100