Мальчики – налево, девочки – направо: как харьковские ватерполисты в бассейне плескались

22.03.2016
Мальчики – налево, девочки – направо: как харьковские ватерполисты в бассейне плескались
Харьковские команды догнали лидеров

В бассейне НТУ «ХПИ» прошли матчи второго тура чемпионата Украины по водному поло среди женских команд, и успешнее всех их провели хозяйки воды — ватерполистки команды «ШВСМ-ХПИ-Сборная Харьковской области».

 

Харьковские девушки доминировали над всеми своими соперницами, причем, по очереди: сначала над сборной Донецкой области — 11:2, затем над киевской «СДЮШОР №9» – 8:7 и, наконец, над днепропетровским «ДНУ-Днепром» – 13:0. В матче с киевлянками харьковчанки взяли реванш за поражение в матче первого тура, проходившего в Днепропетровске. Столичные ватерполистки уверенно переиграли своих соперниц из Днепропетровска – 10:3 и Донцкой области – 14:1, а встреча сборной Донецкой области и «ДНУ-Днепра» закончилась вничью 8:8.

Таким образом, после двух туров, в которых каждая из команд сыграла по восемь матчей, киевлянки и харьковчанки набрали одинаковое количество очков (15), у «ДНУ-Днепра» – 4 очка, у сборной Донецкой области – 1. Судьба наград чемпионата решится в заключительном третьем туре, который пройдет с 14 по 16 апреля в Днепродзержинске.

Парни рубились в Киеве, где прошли игры четвертого тура чемпионата Украины по тому же водному поло, только среди мужских команд высшей лиги. Как и в предыдущем третьем туре в Одессе, порадовал харьковский «Слобожанец», снова добившись стопроцентного результата. Харьковчане победили других харьковчан – «НТУ «ХПИ»-ШВСМ» в 9:4, сборную Одессы в 11:7, львовское «Динамо» в 7:6, сборную Киевской области в 12:6 и сборную Мариуполя в 10:3.

Особого внимания заслуживает уже вторая подряд победа над действующими чемпионами Украины – львовянами, благодаря которой борьба за золотые медали достигла предельной остроты. В свою очередь «Динамо» выиграло у одесситов – 13:5, мариупольцев – 13:4, у «ХПИ» – 18:9 и сборной Киевщины – 12:3. Одесситы были лучше сборной Киевщины – 5:4, сборной Мариуполя – 10:4 и командой «ХПИ» – 17:6. Сборная Киевской области переиграла мариупольцев – 16:13 и команду «ХПИ», которая выловила победу в матче с  мариупольцами – 9:6.

После четырех туров у «Динамо» и «Слобожанца» по 54 очка, у сборной Одессы – 34, у сборной Киевщины – 19, у «НТУ «ХПИ»-ШВСМ» – 15, у сборной Мариуполя – 3.

Предпоследний перед «плей-офф» пятый тур пройдет с 27 по 31 марта в Харькове, в бассейне политеха.

bigmir)net TOP 100