Известная харьковская автогонщица будет мотаться по городу

24.03.2016 [ Яша Томский ]
Известная харьковская автогонщица будет мотаться по городу
За машиной ведется видеонаблюдение

Харьковская автогонщица Ксения Никс намерена поучаствовать в соревнованиях FIA European Touring Car Cup – 2016.

 

Ксения подписала контракт с немецкой командой Gena Autosport на год. А команда нашла ей спонсора в Италии и выдала под личную ответственность автомобиль Ford Fiesta.

Чемпионат пройдет в шесть этапов, четыре из которых будут совмещены с чемпионатом мира. Они пройдут во Франции, Словакии, Германии, Португалии и Италии. Правда, перед Италией снова будет Франция.

«Самый необычный этап пройдет в Португалии. Это будет городская гонка, впервые включенная в кубок Европы, – рассказывает тренер Ксении, не менее известный гонщик Николай Чмых. – Трасса расположена прямо в городе и проходит по его улицам вокруг горы. Там очень много подъемов, спусков и поворотов. Самым сложным будет этап на трассе «Северная петля», длина котрой составляет 25 км. Эта трасса известна своим коварством.

Ксения уже протестировала новый для себя автомобиль в Германии. Правда, признается гонщица, полноценно протестировать автомобиль не удалось, так как было очень много участников.

«Были и быстрые, и медленные автомобили, в поворот входило по три пилота, так что основная задача была не попасть в аварию и не повредить автомобиль до гонок», – рассказала Ксения Никс.

Соревнования для харьковской гонщицы будут очень сложными: в гонке будет участвовать чемпион прошлого чемпионата, чемпион Украны 2015 года, будут новые талантливые сильные гонщики, но Ксения готова к этому.

Для улучшения результатов гонщицы за ней и за машиной ведется наблюдение с помощью телеметрии. Кроме этого, Ксения тренируется на симуляторе, который позволяет смоделировать любую трассу.

Чемпионат можно будет посмотреть, в частности, по каналу «Евроспорт-2».

 

 

bigmir)net TOP 100