Сборная Украины феерически завершила евросезон

17.05.2016
Игра должна была пройти еще в прошлом году

Матч прошел с опозданием на полгода.

В минувшее воскресенье сборная Украины по регби-15 в заключительном матче Кубка Европейских Наций сезона-2014-2016 в дивизионе «1В» в Одессе впервые за семь лет обыграла сборную Молдовы – 36:17 (24:3) и завершила турнир на втором месте с 36 очками. Украинцы уступили всего пять очков победителю и обладателю единственной путевки в элитный дивизион «1А» – сборной Бельгии.

Эта игра должна была пройти еще минувшей осенью, однако по различным причинам она несколько раз переносилась.

Счет на 7-й минуте открыли молдаване: Иоан Ковкалюк точно исполнил штрафной – 0:3. Но такое начало лишь раззадорило подопечных Валерия Кочанова и Сергея Недбайло. Уже на 11-й минуте представитель харьковского «Олимпа» Олег Косарев также забил со штрафного и восстановил равновесие – 3:3, а во второй половине первого тайма украинские регбисты трижды взяли «город» соперника. На 25-й и 32-й минутах попытки делал Руслан Радчук, а на 37-й – Николай Делиергев, и все они были реализованы Олегом Косаревым.

Первый тайм завершился со счетом 24:3, а в начале второй половины, на 45-й минуте, арбитр зафиксировал техническую попытку молдавской сборной, которую реализовал Иоан Ковкалюк – 24:10. На 55-й минуте желтую карточку, повлекшую за собой удаление на 10 минут, получил «олимповец» Сергей Гарькавый, однако в меньшинстве хозяевам поля удалась контратака, которая завершилась попыткой другого представителя «Олимпа» Константина Гурылева – 29:10. И вот когда «горчичник» увидел перед собой еще один «олимпиец» Иван Зализняк, то в большинстве Молдова сумела провести результативную атаку. Маху дал маху – сделал попытку, но реализовал ее Ковкалюк – 29:17. Однако последнее слово в матче осталось за сборной Украины: Евгений Чайка, продавив оборону гостей, положил «дыню» в «городе» соперника, а Олег Косарев точно исполнил реализацию. 36:17.

Таким образом, сборная Украины одержала в континентальном первенстве седьмую победу подряд. И остается только гадать, как сложилась бы ее турнирная судьба и какая сборная в итоге повысилась бы в классе, если бы тандем наставников харьковского «Олимпа» возглавил главную команду страны не в декабре 2014 года, когда в первых трех матчах ею уже были потеряны драгоценные очки, а хотя бы летом того же года, перед стартом розыгрыша Кубка Европейских Наций.

Кстати, самым результативным игроком Кубка Европейских Наций в дивизионе «1В» стал крайний четвертной сборной Украины и харьковского «Олимпа» Олег Косарев. На счету харьковского защитника 78 очков (1 попытка, 17 реализаций, 12 штрафных, 1 «дроп-гол»). Занявший второе место польский полузащитник Давид Банашек отстал от Косарева на 7 очков.