Лучшие бадминтонисты Европы сразились на кортах Харькова (ФОТО)

24.09.2012 [ Борис Бреславец ]

С 20-23 сентября в харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялся международный турнир по бадминтону Kharkov International 2012.

Четвертой год подряд в Харькове под эгидой Европейской федерации бадминтона проходит одигн из значимых рейтирнговых турниров серии International Challenge. В этом году конкуренцию украинцам составили мастера волана и ракетки из 11 стран мира. Харьков принял около 130 спортсменов из России, Франции, Англии,  Швеции, Дании, Австрии, Чехии, Словении, Болгарии и Турции. В их числе были серебряный призер Чемпионата Европы 2012 Генри Харскайнен из Швеции, датчанин Расмус Фледберг – серебряный призер юниорского Чемпионата Европы 2011, призерка Чемпионата Европы, 21-я ракетка мира Петя Неделчева из  Болгарии, а также лучшие бадминтонисты Украины, среди которых был и участник Олимпийских игр в Лондоне Дмитрий Завадский.

Украину на Kharkov International представляли 42 спортсмена, среди которых лучший результат показали харьковчане. Виталий Конов смог добраться до финала турнира, попутно обыграв серьезного соперника из Дании, а также своего земляка Дмитрия Завадского. Но в финале Виталий уступил со счетом 21-17 21-8 датчанину Эмилю Холсту. Стоит отметить, что харьковчанин довольно уверенно провел первую партию, но в начале второй получил травму, которая помешала достичь победы. Комментируя свое выступление, Виталий отметил, что самым сложным матчем турнира помимо финала, стал полуфинал с Дмитрием Завадским, так как оба знают сильные и слабые стороны друг друга. Тем не менее, удача была на стороне Конова, а Завадский разделил со шведом Генри Харскайненом третье и четвертое место.

Удачно выступила на турнире харьковчанка Елизавета Жаркая, которая дошла в женской одиночке до полуфинала, но уступила 13-21, 21-19, 12-21 россиянке Ольге Головановой, которая стала второй на турнире. Первое место также было за представительницей России – Евгенией Косетской.

В парах украинцам не удалось пробиться в тройку лучших. Победителями мужской пары стали французы Баптисте и Миттелхейссер, обыгравшие в двух партиях шведов Люндквиста и Нордха. Также победителями турнира стала и женская пара из Франции Фонтейн-Лефел, обыгравшая турчанок Баярак-Ягит. В свою очередь в миксте французы Лефел и Миттелхейссер проиграли шведской паре Рупонен-Хогстром.

Комментируя выступление на турнире украинцев, главный тренер сборной Украины Геннадий Махновский отметил, что ожидался намного лучший результат, но во многом помешали травмы спортсменов: «К сожалению, турнир не оправдал тех надежд, которые на него возлагались. Я думаю, что так сложились обстоятельства. Серьезную травму получила Кобцева, и мы сразу лишились женской пары и микста. Заболел Атращенков, да и Завадский подустал после напряженного графика. Не выступала из-за травмы и Лариса Грига. При этом очень приятно отметить выступление Лизы Жаркой».

Теперь харьковских бадминтонистов ожидает еще один турнир международной Европейской серии International Challenge, который состоится в Чехии, а Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчянс в составе сборной Украины в конце октября будут участвовать на чемпионате мира среди юниоров в Японии.