Харьковские бадминтонисты – победители Кубка Украины (ФОТО)

12.11.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьковские бадминтонисты – победители Кубка Украины (ФОТО)

С 8 по 11 ноября в Харькове состоялись матчи Кубка Украины по бадминтону, на котором спортсмены сборной Харьковской области завоевали первое общекомандное место.

 

Кубок Украины, который уже второй год подряд проходит в Харькове, вновь доказал превосходство спортсменов харьковской школы бадминтона, которые по итогам турнира стали победителями в общекомандном зачете как в женской, так и мужской категориях.

Из сборных семи областей, приехавших на турнир, некоторую конкуренцию харьковчанам смогли создать днепропетровские и николаевские спортсмены. Так, в женской одиночке харьковчанки не смогли завоевать медали. Близкой к бронзе была Елизавета Жаркая, но проиграла Юлии Казариновой из Николаева со счетом 2:0. Первое и второе место в этой категории досталось представительницам Днепропетровска Марине Улитиной и Наталье Войцих.



В свою очередь в парной женской категории харьковчанки смогли взять реванш и в финале встретились две пары, представляющие сборную Харьковской области. Обыграв со счетом 2:0 Наталью Головкину и Ольгу Надточий, золото досталось Елизавете Жаркой и Анне Кобцевой. Третье место заняли днепропетровские бадминтонистки Мария Рудь и Наталья Войцех.



«Финалы всегда сложны, особенно психологически. При этом мы с Лизой второй раз в жизни стали в пару. Путь к финалу поначалу складывался для нас тяжело, но затем, подбадривая друг друга, мы постепенно сыгрались, наработали комбинации, и пришли к победе. Возможно, в командных соревнованиях мы вновь сыграем парой», – поделилась Анна Кобцева.



Среди мужчин абсолютным победителем Кубка Украины стал харьковчанин Валерий Атращенков, завоевавший золото, как в одиночке, так и в паре с Геннадием Натаровым. В финале одиночного разряда Валерий одолел своего товарища по команде Виталия Конова со счетом 2:0. Бронзу завоевал днепропетровский спортсмен Кирилл Леонов. Он же вместе с Сергеем Гаристом принес Днепропетровску бронзу и в парной мужской категории.



В свою очередь финал между парами Натаров-Атращенко и Конов-Дмитришин стал одним из самых ярких матчей турнира. Соперники ничем не уступали друг другу, а победителя определила лишь третья партия. Со счетом  21:16, 17:21, 21:19 победу одержали Валерий Атращенков и Геннадий Натаров.



Одержав двойную победу, Валерий Атращенков сообщил, что впервые играет в паре с Натаровым, и рад, что все сложилось удачно: «Впервые с Геннадием стали в пару на турнире. Иногда на тренировках играли вместе, но в последние пару месяцев вместе не играли вообще, конечно было сложно, но для нас все прошло удачно, и мы выиграли. В целом не могу сказать, что очень устал после проведенных матчей. Первые несколько игр были очень легкие, но уже в полуфинале и финале игры были посложнее. Соперники хотели выиграть, и приходилось больше выкладываться».



Отметим, что на этом сезон 2012 года для украинских бадминтонистов практически завершен. Впереди лишь этап Гран-при Европы, который пройдет в Норвегии в конце ноября, и открытый Всеукраинский парный турнир памяти Константина Вавилова в Днепропетровске. Также накануне Нового года пройдет традиционный юношеский турнир.









Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100