Харьковчане с победы стартовали на командном чемпионате мира по бадминтону

20.05.2013 [ Борис Бреславец ]
Харьковчане с победы стартовали на командном чемпионате мира по бадминтону

19 мая в Куала-Лумпур (Малайзия) стартовал чемпионат мира среди смешанных команд по бадминтону - Кубок Судермана 2013.

 

Сборная Украины, в состав которой вошли харьковчане Валерий Атращенков, Мария Диптан, Дмитрий Завадский, Анна Кобцева и Виталий Конов, а также спортсменки из Днепропетровска Наталья Войцех и Мария Улитина, начала свое выступление на Кубке Судермана с победы над сборной Филиппин с весьма убедительным счетом 5:0.

Первыми свой вклад в победу сборной Украины внес смешанный дуэт Валерий Атращенков - Анна Кобцева, которые обыграли пару Антонино Бенджамин Гади - Хоэла Хева Де Вера 22:20, 21:13.

В мужской одиночной категории Дмитрию Завадскому противостоял Марк Шелли Алькала, который, как и ожидалось, не смог оказать серьезного сопротивления: 21:11, 21:11.

В женской одиночной категории Мария Улитина доказала свое превосходство над Мальвиной Энн Венис Алькала: 21:17, 21:11.

Виталий Конов и Дмитрий Завадский встречались с парой Кенневик Асунсьон - Антонино Бенджамин Гади, имеющей более высокий рейтинг. Встреча носила напряженный характер, но победа была за украинскими спортсменами: 21:19, 20:22, 21:15.

Завершали встречу украинской сборной женские пары: Мария Диптан - Анна Кобцева против дуэта Хелита Кастило - Николь Магно Диа. Харьковчанки проиграли первый гейм, но сумели переломить ход матча и одержать победу: 18:21, 21:16, 21:15.

Отметим, что сборная Украины играет в подгруппе 3 А, в которую также входят сборные команды Новой Зеландии, Турции, Филиппин и Шри-Ланки. Игры в подгруппах проводятся по круговой системе. Командная встреча состоит из пяти матчей во всех категориях: мужская и женская одиночка, мужская и женская пара и микст. При этом в одной командной встрече каждый игрок может сыграть не более двух матчей.

Результаты остальных матчей в подгруппе 3 А:

Новая Зеландия – Филиппины: 2:3
Турция – Шри-Ланка: 2:3
Новая Зеландия – Шри-Ланка: 3:2

Отметим также, что  Кубок Судермана проводятся раз в два года, начиная с 1989 г. За это время лишь три команды завоевывали Кубок – 8 раз команда Китая, з раза корейцы и 1 раз представители Индонезии.

bigmir)net TOP 100