Харьковчане стартовали на чемпионате мира по бадминтону

06.08.2013

5 августа 2013 года в китайском Гуанчжоу стартовал чемпионат мира по бадминтону, участие в котором принимают пять харьковских спортсменов.

Украину на чемпионате представляют харьковчане Валерий Атращенков, Дмитрий Завадский, Геннадий Натаров, Артем Почтарев и Анна Кобцева, а также спортсменка из Николаева Юлия Казаринова и Мария Улитина из Днепропетровска.

Выступление украинских бадминтонистов открыл Валерий Атращенков, который занимает 108 место в мировом рейтинге. Валерию в мужской одиночной категории жребий подарил сильного соперника – немца Марка Звеблера, занимающего 11-ую строчку в мировом рейтинге. Валерий в течение 53 минут достойно противостоял именитому визави: уступил в первой партии, отыграл очко во второй, но не смог закрепить успех в третьей: 15:21, 21:18, 14:21.

Далее на корт вышла смешанная пара Геннадий Натаров - Юлия Казаринова, занимающие в рейтинге 100-ую позицию. Их соперниками были 15-тые гонконгские спортсмены Ли Чун Хей - Чау Хой Вах. К сожалению, разница в классе дала о себе знать – украинцы уступили практически без боя: 9:21, 9:21.

Вторая смешанная пара Валерий Атращенков - Анна Кобцева (73-ые в ретинге) автоматически вышла в следующий тур соревнований после того, как тайские спортсмены Сонгфон Анугритаявон - Кунчала Воравичитчайкул снялись с соревнований.

Также первый матч провел и чемпион Украины в мужской одиночной категории Дмитрий Завадский, занимающий 62-ое место в мировом рейтинге. Он встречался с финским спортсменом Ету Хейно  (73-ий). Завадский уверенно победил финна, для выхода в следующий круг ему потребовалось 29 минут: 21:15, 21:13. Таким образом, Дмитрий вошел в число 32 сильнейших бадминтонистов планеты. За выход в 1/8 Дмитрию предстоит побороться с малазийцем Вей Фенг Чонгом - 15-м в
мировом рейтинге.

В женской парной категории Юлия Казаринова и Анна Кобцева (177-ые) испытывали на прочность американок Еву Ли и Паулу Лин Обанану (35-ые). Несмотря на разницу в рейтинге борьба была напряженная, украинки на тай-брейке уступили в
первой партии, затем выиграли вторую, но, к сожалению, проиграли третью партию: 20:22, 21:17, 13:21.

Во второй день соревнований на чемпионате Мария Улитина (63-ая) автоматически прошла в 1/16 финала после того, как китаянка Джянг Янджяо (24-ая) снялась с соревнований. Следующей соперницей Улитиной станет первый номер мирового рейтинга китаянка Ли Ксюеруй.

Также 6 августа состоялся поединок между украинским мужским дуэтом Геннадий Натаров и Артем Почтарев (109-ые) и филиппинцами Ронелом Эстанислао и Паулем Джефферсоном Вивасом (98-ые). В первой партии доминировали украинцы, разрыв в счете доходил до 6 очков, но победу им удалось одержать только на тай-брейке – 22:20. Начало второй партии вселяло оптимизм, так как было  3:0 в пользу украинских спортсменов, но постепенно инициативу перехватили филиппинцы и выиграли с минимальным отрывом – 21:19. К сожалению, сил оказать серьезное сопротивление в третьей партии у наших ребят не хватило, на протяжении всей партии они уступали, временами сокращая разрыв в счете, итог – 15:21, и филиппинцы проходят в следующий раунд соревнований.

В миксте Валерий Атращенков - Анна Кобцева встречались с четвертым в мировом рейтинге дуэтом – сильнейшей датской парой Кристиной Педерсен и Йоахимом Фишером Нельсоном. К сожалению, чуда не произошло, датчане одержали
легкую победу: 21:4, 21:6.