Харьковчанин победил на «Баболат Харьков Интернешнл 2013» (ФОТО)

09.09.2013 [ Борис Бреславец ]

8 сентября во Дворце спорта «Локомотив» завершился международного турнир «Баболат Харьков Интернешнл 2013», победителем которого в мужском одиночном разряде стал харьковчанин Дмитрий Завадский.

В финале многократный чемпион Украины и участник Олимпийских игр Дмитрий Завадский в двух сетах одолел шведа Матиаса Борга 21:14, 21:17.

Стоит отметить, что в полуфинале Дмитрию удалось одолеть серебряного призера чемпиона Европы шведа Хенри Хурскайнена 18:21, 21:19, 17:21, с которым у него давние счеты. Соперники уже неоднократно встречались на различных турнирах, и до «Харьков Интернешнл 2013» счет побед был 4:3 в пользу шведа.

«Я очень рад, что в этом году удалось собрать такой сильный состав участников, и просто счастлив, что смог победить. Финал достаточно сложный получился. Я и соперник прошли очень длинный путь по турниру. Я понимал, что мы оба слегка подсели физически, в основном была борьба характеров. У меня все получилось, и я этому очень рад. Всю вторую партию я понимал, что стоит мне догнать, повести пару очков, я сразу буду действовать намного увереннее. Я знал, что он начнет нервничать, потому что у меня в запасе была уже первая партия, а ему нужно было обязательно побеждать во второй, чтобы продолжить матч», – отметил Дмитрий Завадский.

Также Дмитрий неплохо выступил и в миксте. В дуете с харьковчанкой Анастасией Дмитришин он занял третье место среди смешанных пар. Победу здесь праздновали шотландцы Роберт Блэр и Имоген Банкер, которые в финале они обыграли датскую пару Ким Аструп Соренсен и Марию Хелсбол 20:22, 21:9, 21:18.

В призеры попали и бадминтонистки из Донецка. Наталья Войцех и Мария Улитина разделили между собой третье место в одиночной женской категории. Победительницей здесь стала индонезийка Фебби Анггуни, которая в финале обыграла свою соотечественницу Ану Ровиту 22:20, 21:14.

В парных категориях украинцы завершили выступления на ранних этапах. Наилучший результат показали Кристина Джангобекова из Львова и Кристина Варфоломеева из Лисичанска, которые вышли в четвертьфинал, но там уступили представительницам Турции  21:18, 21:16.

Победительницами в женской паре стали шотландка Имоген Банкер и Петя Недельчева из Болгарии. В финале интернациональный дует без труда обыграл датчанок Лену Гребак и  Марию Холсбол в двух сетах 21:11, 21:12.

В мужской парной категории лучшими были поляки Адам Цвалина и Пшемыслав Ваха, которые в финале одолели датчан Андерса Скаарупа Расмуссена и Кима Аструпа Соренсена, который закончился победой польских бадминтонистов: 22-20, 15-21, 21-12.

«Этот турнир, на мой взгляд намного лучше, чем прошлогодний. Мы движемся вперед, и надеемся, что следующий будет еще лучше. А вообще мечтаем, чтобы через два года наш турнир был серией Гран-при мира. Что касается победы Дмитрия Завадского в финале, то я был практически в ней уверен. Конечно, до турнира, такой уверенности, что Дима станет первым, не было. Это спорт. Мы готовились, старались. В принципе у нас сильная мужская команда. Мы рассчитывали и на Виталия Конова, и на Артема Почтарева, и на Валерия Атращенкова. Конечно, Дима лидер, на него больше рассчитывали. Вот он и оправдал надежды», – отметил главный тренер сборной Украины по бадминтону Геннадий Махновский.

Стоит отметить, что в Харькове до конца года пройдет еще много чемпионатов и турниров различного уровня, но самые крупные из них город ожидает у же в следующем 2014 году.

«Я наблюдаю за этим турниром уже не первый год, и благодаря интузиастам Федерации бадминтона Харькова и поддержке спонсоров, турнир набирает обороты, растет количество и уровень участников, и самое главное, что турнир является рейтинговым и победители этого турнира поднимаются соответственно по ступенькам к мировой элите. В этом году у нас в Харькове очень много турниров, но крупные, на уровне чемпионатов Европы и выше, мы уже начнем со следующего года. У нас будет чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ и турнир по бадминтону, намечаются и крупные легкоатлетические соревнования. Мы стараемся, чтобы харьковчане могли болеть за своих в нашем любимом городе», – отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.