В Харькове стартовала «Слобожанская осень» (ФОТО)

01.11.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове стартовала «Слобожанская осень» (ФОТО)

С 31 октября по 3 ноября в спортивном комплексе «Политехник» НТУ ХПИ проходит ежегодный международный турнир среди ветеранов и любителей бадминтона «Слобожанская осень-2013».

 

Традиционный уже седьмой по счету турнир, который проводит Харьковский бадминтонный спортивный клуб, собрал порядка 180 бадминтонистов из России, Узбекистана, Беларуси и стран Балтии. В «Слобожанской осени» участвуют как любители, которые пришли в бадминтон уже в солидном возрасте, так и бывшие спортсмены, мастера спорта международного класса.

Разнообразны и возрастные категории. Участвуют как молодые 20-летние любители бадминтона, так и те, кому уже далеко за 60, а возраст некоторых спортсменов перевалил и за 70 лет. В каждом возрасте борьба проходит в традиционных пяти категориях – мужской и женской одиночке и паре, а также в миксте.

«Такие турниры собирают очень много людей. Здесь и любители, и опытные мастера спорта, и кандидаты в мастера, которые уже много лет занимаются бадминтоном. Когда наступил возраст, они объединились, и появился этот турнир. Для нас бадминтон это не увлечение и не хобби - это гораздо более глубокая вещь, это философия», - отметил организатор турнира Евгений Позняков.

Среди известных имен, которые в этом году принимают участие в турнире – харьковчанин Евгений Харьковский, ставший в этом году победителем и призером Ветеранских Олимпийских игр в Турине, а также чемпион Европы среди ветеранов в парных соревнованиях Александр Охотский из Днепропетровска.

Данный турнир является итоговым в 2013 году, который был насыщен яркими победами ветеранов харьковского бадминтона на международной арене. Самый большой успех пришел в августе этого года на Ветеранских Олимпийских играх. Данные соревнования прошли по 26 видам спорта и собрали большее количество участников, чем лондонская Олимпиада - порядка 13,5 тысяч. Только лишь в одном бадминтоне участвовало 400 спортсменов. Украину и Харьков представляли Евгений Позняков, Евгений Харьковский и Александр Лукин, и практически в каждой категории, если не победили, то были в призах. Так Евгений Харьковский и Александр Лукин победили в одиночной категории в своем возрасте. Евгений Позняков в одиночной категории был вторым, а в парной мужской категории вместе с Евгением Харьковским первым. В миксте Позняков был вторым, а Харьковский – третьим. Кроме того, в командном соревновании украинцы вместе с россиянами выиграли первое место. Как отметил Евгений Позняков, наиболее тяжелый матч был финальный. Пришлось сойтись с американской командой, состоящей из выходцев из Китая, а Китай, как известно лидер в мире бадминтона.

В свою очередь отметим, что «Слобожанская осень-2013» будет проходить в спорткомплексе политехнического университета до 3 ноября включительно, а все желающие могут прийти и поболеть за красивую игру и яркие победы. Вход на турнир свободный.
 

Фотографии

bigmir)net TOP 100