Бадминтонисты из четырех стран мира сразились за медали Слобожанской осени (ФОТО)

05.11.2013 [ Борис Бреславец ]
Бадминтонисты из четырех стран мира сразились за медали Слобожанской осени (ФОТО)

В Харькове прошел один из самых крупных на территории постсоветского пространства турнир по бадминтону среди любителей и ветеранов.

 

Седьмой раз подряд «Слобожанская осень» собрала в Харьков всех тех, для кого бадминтон не просто увлечение, а смысл жизни. Наряду с ветеранами данного вида спорта в борьбу за медали вступили и любители. Немало на турнир приехало гостей из России и Молдовы, а также Узбекистана, которые смогли создать конкуренцию украинцам во многих возрастных группах. Всего на турнире участвовало более 150 человек, которые были разделены на шесть возрастных групп.

Наибольший интерес к себе привлекла возрастная группа 35+, где участвовали победители и призеры Всемирных игр ветеранов, которые в этом году прошли в Турине – харьковчане Евгений Позняков и Евгений Харьковский. В итоге, в мужской парной категории Евгений Позняков в дуэте с Александром Охотным из Днепропетровска стали первыми, а Евгений Харьковский вместе с Элизбаром Сария из Киева заняли третье место. Второе место в мужской парной категории заняли харьковчане Дмитрий Казанцев и Алексей Елисеев.

Весь пьедестал почета харьковчане заняли и в одиночной мужской категории 35+.  Дмитрий Казанцев стал первым, вторым был Евгений Мухин, а замкнул тройку Евгений Харьковский.

«На этом турнире я играл не в своей группе 45+, а со спортсменами помоложе. Дошел до полуфинала, где проиграл Дмитрию Казанцеву. Я считаю, что это заслуженная его победа, потому что он показал отличный уровень бадминтона. Хочу отметить, что на этом турнире, как не удивительно, но оказалось даже тяжелее, чем на Всемирных играх ветеранов. Хорошо, что есть ветеранский спорт. Когда заканчиваешь выступать в активной спортивной фазе, то есть будущее, есть перспектива – можно продолжать свою карьеру в ветеранском спорте, и это здорово. Бадминтон в жизни остается с тобой практически навсегда. Данный турнир яркое тому подтверждение, ведь в соревнованиях принимают участие и спортсмены, которым уже за 70 лет. Люди приезжают, общаются, играют и получают удовольствие», – отметил Евгений Харьковский.

В женских баталиях в возрастной категории 35+ победу одержала украинка Оксана Димитрова. Она же в дуэте с украинкой Ириной Редькой выиграла и женскую пару. В миксте победили украинцы Денис Терентьев и Ирина Томашевская.

Первое место на «Слобожанской осени» завоевал и еще один победитель Всемирных ветеранских игр харьковчанин Александр Лукин, который не оставил шансов соперникам в мужской одиночке возрастной категории 50+.

В паре победу здесь праздновали россияне Андрей Медведев и Дмитрий Портнов, а в женской – украинки Вера Ильенко и Татьяна Ралдугина. В миксте победил украинско-российский дуэт Татьяна Родкина – Дмитрий Портнов.

Также победителями харьковского турнира стали:

В возрастной категории 30+.

Мужская одиночка – Сергей Мякинников, Украина
Женская одиночка – Дарья Павленко, Украина
Мужская пара – Михаил Карпов и Ахмед Саеф, Украина
Женская пара – Юлия Баландина и Анастасия Широковская, Украина Харьков
Микст – Андрей Закревский и Ирина Криль, Украина

В возрастной категории 40+.

Мужская одиночка – Эдуард Быценко, Украина
Женская одиночка – Наталья Лапоша, Украина
Мужская пара – Виктор Кунев и Ольга Шульга, Молдова
Женская пара – Инна Акулова (Россия) и Светлана Третьякова (Украина)
Микст – Александр Охотный и Ирина Редька, Украина

В возрастной категории 45+

Мужская одиночка - Павел Щичка, Молдова
Женская одиночка - Антонина Серик, Украина
Мужская пара - Сергей Чемеринский (Украина) и Павел Щичка (Молдова)
Женская пара – Оксана Гладченко и Антонина Серик, Украина
Микст - Сергей Чемеринский (Украина) и Ирина Акулова (Россия)

В возрастной категории 55+

Мужская одиночка - Андрей Медведев, Россия
Женская одиночка - Татьяна Данилкина, Украина
Мужская пара – Владимир Гелетий (Украина) и Александр Яровой (Россия)
Женская пара – Татьяна Космина и Людмила Косовская, Украина
Микст - Андрей Медведев (Россия) и Галина Волкова (Украина)

В возрастной категории 60+

Мужская одиночка - Александр Яровой, Россия
Женская одиночка - Татьяна Космина, Украина
Мужская пара – Виктор Власов (Украина) и Александр Яровой (Россия)

В возрастной категории 65+

Мужская одиночка - Всеволод Семенов, Украина
Мужская пара – Анатолий Мигаль и Сергей Романов, Украина
Микст - Анатолий Мигаль и Татьяна Космина.

Стоит отметить, что победитель этой категории Всеволод Семенов из Запорожья стал самым возрастным участником. Ему исполнилось 75 лет.



По итогам «Слобожанской осени-2013» в медальном зачете харьковчане заняли первое место. Второе место было за бадминтонистами из Днепропетровска, а третьими спортсмены их Крыма.

«С каждым годом увеличивается количество участников и растет их география. Турнир наш зарекомендовал себя с очень хорошей стороны. Люди стремятся приехать к нам. Кто один раз уже побывал на нашем турнире, тот на следующий год возвращается к нам опять. Мы всегда рады видеть новые лица, и всегда рады старым друзьям», - отметил организатор турнира Евгений Позняков.





Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100