В Харькове создана аматорская баскетбольная лига

24.03.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове создана аматорская баскетбольная лига

Второй сезон подряд любители баскетбола Харькова и области получили возможность организовано сыграть в новом чемпионате, и побороться за медали аматорской баскетбольной лиги.

 

Харьковская аматорская баскетбольная лига (ХАБЛ) основана год назад, и уже с успехом провела один сезон.  В новом году количество ее участников увеличилось более чем в два раза и насчитывает 25 команд, которые разбиты на два дивизиона. Все матчи обслуживает профессиональная команда судей.

Основными целями создания лиги является, прежде всего, популяризация баскетбола и принципов феер-плей, а также пропаганда здорового образа жизни.



В состав команд входят ветераны баскетбола, студенты и те люди, для кого баскетбол смысл жизни, но по разным причинам заиграть профессионально не удалось. В аматорской лиге могут участвовать абсолютно все, кто имеет представление о баскетболе и имеет желание в него играть.

На данный момент некоторые из команд обзавелись не только тренерами, но и спонсорами, а также болельщиками, которые постоянно поддерживают их во время матчей.

В нынешнем сезоне уже практически сыграно восемь туров, и в лидеры дивизиона А выбились команды БК «Буревесник», которая представляет Харьковский национальный университет имени Каразина и  БК «Рекорд», именно они по мнению судей и поведут борьбу за золотые медали.

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне география участников вышла за пределы Харькова. К лиге присоединилось две команды из области БК «Новоселовка» и БК «Первомайский».



В минувшую пятницу, 22 марта, лидер чемпионата БК «Буревесник» на площадке спорткомплекса национального университета принял гостей из Первомайска.

Несмотря на то, что игра, как говорится, прошла в одну корзину, и завершилась с разгромным счетом 106:48 в пользу хозяев площадки, была яркой и запоминающейся, благодаря индивидуальномумастерству игроков как одной так и другой команды.

«Буревестник» с первой минуты захватил лидерство и держал его до последней минуты. Стремительный атаки в начале первого периода позволили харьковчанам оторваться практически на 20 очков, и лишь тогда позволили гостям забросить свой первый мяч.

В третьем периоде, когда счет был уже разгромным, тренер «Буревестника» заменил основу, и бросил в бой второй состав, что стало подарком для первомайцев, которые смогли немного сократить разрыв в счете. В составе БК «Первомайский» ярко выделялся его капитан Роман Чернышев, для которого баскетбол не просто любимое увлечении, но и смысл жизни. Роман в свое время играл на профессиональном уровне за БК «Харьков» и «Универбаскет», а сейчас является тренером отделения баскетбола первомайской ДЮСШ. Также Чернышев занимает второе место в списках бомбардиров лиги, уступая по количееству заброшенных мячей лишь Евгению Шороху из «Green Team».



«Сегодня победить не удалось. На результате сказалось, отсутствие троих основных игроков. Старались, но в итоге проиграли 50 очков. Наш соперник – это хорошо сбалансированная команда. У нас же более простые игроки-любители. Мы собрались только в этом году,  и без какой-то подготовки вступили в лигу, поэтому в этом сезоне у нас всего одна победа. Тем не менее, на этот сезон ставим цель попасть в плей-офф. Для этого нужно выиграть три следующие игры, а на следующий сезон намерены усилиться и побороться за места в первой тройке», - отметил капитан БК «Первомайский» Роман Чернышев.



В свою очередь «Буревестник», рассматривал данный матч, как игровую подготовку к более важным поединкам сезона.

«Для нас это игра была хорошая тренировкой к предстоящим серьезным играм в аматорской лиге. Впереди игра с основным соперником по лиге БК «Рекорд». Также наша команда, возможно, поедет на чемпионат Украины среди студентов. Наша команда играет уже второй год и основывается на базе университета, что позволяет добирать новых игроков», -  поделился капитан «Буревестника» Владимир Плужников. 

Несмотря на разгромную победу над соперником, тренер «Буревестника» Владимир Олейник остался не доволен игрой своих подопечных.

«Наша команда сыграла ниже своих возможностей. Ребята недооценили соперника, который довольно неплохо проявил себя. Наша команда подошла к игре немного расслаблено, во многом сказалось занятое два дня назад второе место в мужской лиге.  Наверное, нос немного поднялся. Подумали, что обыграем соперника одной левой. В целом результатом доволен, а игрой своей команды нет», - подытожил Владимир Олейник.



Остальные сыгранные матчи 8-го тура завершились со следующими результатами:

Дивизион А

Новоселовка – Tampliers 70 : 64
БК Рекорд – OLDI 64 : 51 OT
Lebanon – Черепахи 51 : 74

Дивизион В

NixSolutions - Sigma Ukraine 64 : 61
Promodo – Оптимисты 85 : 39
FERRUM - BC LIONS 78 : 77 2ОТ
GlobalLogic - Арена 78 48 : 68
DeBerts - Группа Здоровье 50 : 67
The Crazy Gang – Легион 57 : 64







Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100