Сезон в ХАБЛ завершился супер-матчем звезд (ФОТО)

03.06.2013 [ Борис Бреславец ]
Сезон в ХАБЛ завершился супер-матчем звезд (ФОТО)

2 июня 2013 года в Харьковской баскетбольной аматорской лиге официально завершился второй сезон. Были подведены итоги, награждены победители, а также состоялся матч звезд, в котором лучшим игрокам лиги противостояли профессионалы – харьковчане, играющие в Суперлиге украинского чемпионата.

 

В качестве подарка к закрытию сезона организаторы лиги преподнесли своим преданным болельщикам матч звезд между сборной командой аматорской лиги и харьковскими профессионалами. Буквально за сутки им удалось собрать профи команду, в состав которой вошли звезды харьковского баскетбола, которые  выступают за клубы украинской Суперлиги. Среди них Дмитрий Глебов из БК «Донецк», Иван Шкурупий из БК «Галичина», Владимир Конев из БК «Кривбасбаскет», Игорь Чумаков из МБК «Николаев» и многие другие.



Сам же матч превратился в настоящий праздник. Разумеется, разница в уровне игроков была заметна. Тем не менее, профессионалы не стали больно наказывать соперников, а превратили матч в настоящее шоу – старались как можно эффектнее забросить мяч в кольцо, а иногда даже подыгрывали соперникам, закидывая мячи и в свою корзину. В свою очередь, игроки ХАБЛ также не плошали, и эффектные броски двух капитанов Владимира Плужникова, Григория Липового, а также других игроков команды позволил завершить матч с небольшим разрывом в счете 100:87.



«Такие матчи проводятся для популяризации баскетбола. И мне приятно, что меня пригласили. Я смотрю здесь собралось немало людей. Это очень приятно, и я благодарен каждому, кто пришел посмотреть этот матч. Об аматорской лиги узнаю от своего товарища по команде Александра Липового. Его брат Григорий играет здесь, и поэтому все новости на слуху», - отметил Дмитрий Глебов.



«Игра была интересна тем, что ребята практически весь сезон не бывают в Харькове. Они играют на высоком уровне, и это конечно для нас большой опыт. В Харькове такого уровня игроков нет больше, - в свою очередь сообщил капитан «Буревестника» Владимир Плужников, - «Победа в лиге далась нам физически и морально очень тяжело. Мы много проигрывали во второй финальной игре, но с самого начала задались целью завершить серию за два матча. Для нас эта победа очень много значила, так как в этом году мы уже два раза заняли на турнирах второе место, поэтому мы просто не могли себе позволить еще раз проиграть. Удалось настроиться, поборолись и все получилось. Дальше будем наигрывать новый состав, так как многие из ребят, которые закончили университет, уйдут. Будет набирать в команду первокурсников,  проведем сборы, а с нового сезона, надеюсь, что тоже будем участвовать в аматорской лиге».

По окончанию матча звезд состоялось торжественное награждение победителей и призеров чемпионата, участие в котором принял директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского городского совета Алексей Чубаров. Кроме командного награждения свои призы получили и лучшие игроки лиги нынешнего сезона Владимир Плужников из «Буревестника» и Глеб Ушаков из «Sigma Ukraine».



Отметим, что нынешний сезон обслуживало порядка 10 судей, в том числе и молодежь, которым были доверены матчи регулярного чемпионата. В свою очередь, игры плей-офф судили только квалифицированные специалисты.

«Для судейства сезон прошел без особых трудностей. Тем не менее, финальные игры между «Рекордом» и «Буревестником» заставили помучаться и судей за столиком, и судьям на площадке. К сожалению, зал академии физкультуры не сильно приспособлен для нормального судейства. Судьям тяжело было перемещаться, особенно когда в финальных матчах они работали в тройках. Это, наверное, было единственной сложностью.  От следующего сезона ожидаем красивого и качественного баскетбола, который был в финальных матчах. Что касается матча звезд, кроме того, что было очень весело и зрелищно, добавлю, что для Харькова это первый матч, в котором между собой играли  профессионалы и аматоры, и при этом только харьковчане», - отметила Ирина Олейник.

В свою очередь отметим, что со следующего сезона количество команд, участвующих в Харьковской аматорской баскетбольной лиге значительно увеличится, кроме того организаторы лиги планируют в июне месяце провести Кубок школ, участие в котором примут выпускники различных лет, представляющие команду той или иной школы Харькова.



«Сезон завершился почти ожидаемо. Возможно, единственной неожиданностью был сегодняшний уникальный матч любители против профессионалов. Я не знаю, были такие матчи раньше или нет, но мы как всегда стараемся идти на шаг впереди всех. Буквально за один день собрали команду профессионалов. Разогрели публику матчем, провели награждение. Радует то, что все получилось, и, надеюсь, дальше будет также все получаться, а следующий сезон будет еще интереснее, где будет как минимум уже три дивизиона, а может даже и четыре. Будет интересная борьба», - сообщил Андрей Бойник.

















Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100