Евробаскет. Сборная Украины одержала третью победу кряду

06.09.2013 [ Борис Бреславец ]

На чемпионате Европы по баскетболу сборная Украины взяла верх над Израилем и Германией.

После напряженного, но все же победного матча с Бельгией украинцев ждал поединок против сборной Израиля.

Первая половина встречи прошла под контролем подопечных Фрателло. В результате на перерыв украинцы ушли, имея 9 очков форы. Но уже в третьем периоде соперникам удалось выровнять игру и немного отыграться. Тем не менее, полностью переломить ход игры им не удалось.

В результате сборная Украины понемногу наращивая преимущество достигла уверенной победы 74:67 (19:13, 16:13, 18:20, 21:21)

Следующая игра против сборной Германии прошла нервно, и едва не завершилась поражением. Проигрывая после первого периода одно очко, украинцы блестяще провели вторую четверть и вырвались на девять очков вперед. Именно уверенная игра во втором периоде и помогла им удержать победу.

Отлично начав третий период, украинцы довели превосходство до 14 очков, но уже к концу четверти их словно подменили. Команда потеряла нить игры, было много ошибок в защите, да и с бросками не заладилось. В итоге такая нервная игра была только на пользу немцам, которые смогли понемногу вновь завладеть преимуществом.

В концовке четвертого периода сборная Германии вышла вперед, но украинцы сдавать не собирались. За несколько минут до конца матча игрок БК «Азовмаш» Кирилл Натяжко реализовал трехочковый бросок и, как выразился тренер сборной Украины Майк Фрателло по окончанию матча, буквально на своем горбу вытащил команду.

Далее последовало несколько фолов со стороны немцев, которые украинские баскетболисты завершили реализованными штрафными ударами. В конечном итоге одолев сборную Германии со счетом 83:88 (16:15, 14:24, 27:25, 26:24), Украина укрепилась на первом месте группы А.

Следующий матч сборная Украины проведет в воскресенье, 8 сентября, против Франции.

«Три хороших игры для нашей команды. Сегодня все видели вторую половину, в которой обе команды набрали по 50 очков. Это абсолютно ненормально для такого турнира. Германия – прекрасная команда, в первые два дня они здорово бросали по кольцу. Поэтому мы знали, что нас ждет тяжелейший матч. В какой-то момент Кирилл Натяжко просто вытащил нас на своем горбу. Потом подключились Сергей Гладырь и Пух Джетер. В трех ключевых позициях у нас было преимущество. К тому же, за семь последних владений мы сделали шесть бросков ини разу не потеряли мяч – это значит, что мы здорово работали в последние секунды. Завтра в нашей группе выходной день. В первую очередь, нужно отдохнуть. Затем будем делать «домашнее задание» и готовиться к Франции – очень сильной команде, фавориту группы. Надеюсь, в следующем матче мы отдадим все силы борьбе. Сегодня же я горд за команду. Мы были на 16 очков впереди, затем дали немцам выйти вперед. Казалось бы, это идеальный момент, чтобы пасть духом и сдаться. Но мы не сдались! Повторяю: я горд за команду», – приводит слова тренера Майка Фрателло isport.ua.