ХАБЛ. Итоги восьмого тура

26.11.2013 [ Борис Бреславец ]

На минувшей неделе состоялись матчи очередного тура в Харьковской аматорской баскетбольной лиги, которые преподнесли немало сюрпризов

В Дивизионе им.Лелюка первое поражение в сезоне претерпел «Буревестник». Поединок против «Барса» выдался не из легких. При довольно уверенных трех периодах, четвертый стал провальным. Большое значение имело удаление Александра Бондаря в середине периода. Таким образом, и без того ослабленный, уходом в этом сезоне лидеров команды Плужникова и Сасина, «Буревестник» в напряженном поединке потерял и капитана. Естественно при такой игре «Барс» смог воспользоваться ситуацией, и, заработав в четвертом периоде 22 очка, вырвал победу 61:68 (21:17; 14:17; 17:12; 9:22).

Отметим, что это первое поражение «Буревестника» не только в нынешнем сезоне ХАБЛ, но и в ряде матчей студенческого чемпионата и в других турниров. Тем не менее, по словам тренера команды Владимира Олейника, это не должно подкосить его подопечных, и к следующему матчу против «Кировца» ребята подойдут еще более мотивированными на победу.

«Это первое поражение за довольно долгий период. Но спорт - это такая штука, что без поражений не бывает побед. Конечно, не приятно, но что делать. Будем настраиваться на следующую игру с «Кировцем», которая, на мой взгляд, также будет не из легких. В «Кировце» довольно сильный состав, при этом они подтянули игрока супер-лиги. Постараемся достичь победы. Мы достаточно неплохо тренированы по сравнению с другими командами, но при этом наша команда переживает непростые времена, ушли лидеры. При этом ребятам не хватает некоторой жесткости в игре. Хочешь, не хочешь, а возрастную психологию никуда не денешь», - отметил Владимир Олейник.

Несмотря на поражение, «Буревестник» смог выйти на первое место дивизиона, по крайней мере, до ближайшей игры БК «Рекорд», который сыграет матч тура позже.

В списке бомбардиров лидером продолжает оставаться Сергей Андрущенко из команды  «Новоселовка». После восьми матчей на его счету 204 очка.

Новоселовка - Кировец 71:62
OKC - Old School 76:79
Черепахи - Slam Dunk 71:96
Буревестник - БК БАРС 61:68

В Дивизионе им.Неймана лидерство удерживают «Tampliers». В минувшем туре команда в напряженном матче смогла одержать нелегкую победу над «The Crazy Gang» 58:54. Буквально на пятки «тамплиерам» наступает команда «Ferrum», которая на данный момент сыграла на одну игру меньше, и является единственной командой в дивизионе, которая не знает поражения. В восьмом туре баскетболисты «Ferrum» буквально смели с площадки соперников из «Tornado» со счетом 65:28.
При этом в восьмом туре дивизиона была зафиксирована еще одна крупная победа со счетом 75:38 баскетболисты «Авангарда» разгромили «Амфетамин».

Лидером в списке бомбардиров остается Константин Стольников из «Tampliers». На его счету 203 очка.

Jokers - Дорожники 58:86

В Дивизионе им.Маргулиса лидер БК «Барс-2», который в семи матчах не знал поражения, восьмой тур сыграет позже. В результате «барсов» обошли сразу три команды. На первую строчку турнирной таблицы вышла команда «Jets», обыгравшая «BC Bells» со счетом 30:24. Вторыми стали «The Crazy Gang-2», а на третье место вышли баскетболисты «Grid Dynamics». У всех трех команд по 15 очков. При этом уже сегодня, 26 ноября, БК «Барс-2» у которого в активе 14 очков, сможет вернут себе лидерство, вне зависимости от исхода матча против «Old Stars». Отметим, что данный поединок, который в 19:00 состоится в спорткомплексе академии физкультуры, откроет девятый тур ХАБЛ.

Rapid - Old Stars 42:53

Лучшим бомбардиром восьмого тура стал Евгений Шорохов из «Slam Dunk», который в матче против «Черепах» набросал в корзину соперников 33 мяча.