Харьковский БК «Рекорд» – обладатель аматорского Суперкубка Украины по баскетболу (ФОТО)

23.12.2013 [ Борис Бреславец ]

22 декабря 2013 года в спорткомплексе Харьковского экономико-правового университета прошел первый в истории аматорский Суперкубок Украины между командами Харькова и Киева.

Участие в турнире взяли четыре команды – сильнейшие представители Харьковской аматорской баскетбольной лиги, а также Киевской финансовой лиги. Честь Харькова отстаивали чемпион минувшего сезона «Буревестник» и вице-чемпион БК «Рекорд». За Киев сыграли СК «Провидна» и БК «Киевэнерго».

Практически все матчи прошли в напряженной борьбе, и до конца турнира сохранялась интрига. Так в первом матче БК «Рекорд» с трудом смог обыграть соперников из СК «Провидна». Удачно стартовав, рекордовцы, тем не менее, едва не растеряли преимущество во второй половине матча, но собравшись все же достигли победы 65:54 (16:12; 15:9; 18:14; 16:19). А вот во втором матче «Рекорд» попросту не заметил соперников из БК «Киевэнерго», разгромив их со счетом 57:100 (12:34; 14:25; 21:17; 10:24).

Добившись двух побед, БК «Рекорд» стал победителем первого аматорского Суперкубка Украины. БК «Киевэнерго» – серебряные призеры.

«Впервые прошел такой турнир, и нам было принципиально его выиграть. Мы настраивались на победу, и у нас все получилось. В первой игре были, конечно, провали в защите, но все же мы смогли выиграть. На вторую настроились уже боле сплоченнее. Мы только за проведения таких турниров. Чем больше их будет, тем  для нас лучше в первую очередь. Сейчас в ХАБЛ вышли на первое место и готовы выиграть чемпионат. Я думаю, что второй круг будет поинтереснее, будет более сильная конкуренция», – отметил капитан БК «Рекорд» Григорий Липовый.

В свою очередь «Буревестнику» стартовать в турнире удачно не удалось. Юная команда, которая состоит из студентов Каразинского университета, в первом матче уступили более возрастной команде БК «Киевэнерго». Харьковчане активно начали матч, но некоторые провалы в защите во втором и третьем периоде позволили гостям взять верх с разрывом в десять очков 75:65 (17:20; 23:11; 22:13; 13:21).

Таким образом, судьба третьего места решалась в заключительном матче турнира, в котором соперником «Буревестника» стала команда СК «Провидна». Выиграв первую четверть, харьковчане позволили соперникам сравнять счет во второй. В результате на перерыв команды ушли при равном счете 27:27. Третий период был за киевской командой, которая вырвалась вперед на два очка. По-настоящему собраться баскетболистам «Буревестника» удалось лишь в заключительном четвертом периоде. Несколько точных бросков позволили практически сразу вырваться вперед. В конечном итоге с разрывом в десять очков победа была за «Буревестником» 67:57 (18:11; 9:16; 15:17; 25:13), который и стал бронзовым призером турнира.

«Декабрь для нас получился довольно тяжелый. Мы провели семь игр, практически без тренировок. Данный турнир я считаю полезным для наших ребят. Мы играли с новыми командами, игра которых отличается от тех, к которым мы привыкли уже. Да и с точки зрения общения такие турниры полезны, они придают популяризации баскетболу, что немало важно в преддверии Евробаскета», – отметил тренер «Буревестника» Владимир Олейник.

Отметим, что гостям удалось внести в игру некоторую изюминку. Так в составе команды СК «Провидна» сыграла девушка, чего пока не увидишь в ХАБЛ.

«Я уже привыкла играть с парнями. У нас в Финансовой лиге есть три девушки, и мы играем наряду с парнями. Отмечу, что ребята к нам относятся бережно, без каких-то грубых фолов и нарушений. Если что-то и происходит, то все сразу извиняются. Так что все проходит тихо, мирно, и жаловаться не приходится. Наша команда играет уже три года. Были и первые места, и третьи. Отмечу что ваши команды очень неплохие. Одна более опытная, а другая берет молодостью. У каждой свои плюсы и хороший уровень. Я думаю, что такие турниры это хороший опыт для ваших игроков и для наших, и, думаю, что такие их нужно проводить чаще. Теперь ждем вас в Киеве на матч-реванш», – поделилась Татьяна Касько.

Завершился Суперкубок торжественным награждением с участием представителей горсовета. От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса победителей и участников Суперкубка поздравили директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Константин Лобойченко и заместитель директора Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского городского совета Виталий Коваленко.

«Такие мероприятия очень важны, особенно в преддверье Евробаскета-2015. Мы стремимся развивать и больше популяризировать баскетбол в Харькове. В следующем году совместно с федерацией баскетбола планируем создать школьную лигу, провести чемпионат на достойном уровне и сделать его традиционным», – отметил Виталий Коваленко.

Немало планов на будущий год и у ХАБЛ. Среди них и второй Суперкубок, который теперь уже пройдет в Киеве.

«Проведение такого турнира мы планировали еще в прошлом году. В тот период мы связались  с представителями всех аматорских баскетбольных лиг Украины, с предложением о проведении Суперкубка. Пока единственными, кто заинтересовался, стала Киевская аматорская баскетбольная лига или Финансовая лига. В этом году мы договорились о проведении такого турнира в Харькове. Сама идея такого турнира заключалась в том, чтобы попытать силы наших команд в играх с командами других областей, а также объединить весь аматорский баскетбол Украины хоть какими-то турнирами. Я считаю, что минимальная задача выполнена. Турнир удался на славу. И очень греет сердце, что победила харьковская команда. БК «Рекорд» оставил главный трофей в Харькове», – отметил президент ХАБЛ Андрей Бойник.