Капитан сборной Украины готов воевать за свою страну!

09.09.2014 [ Андрей Колесник ]
Капитан сборной Украины готов воевать за свою страну!
Дмитрий Забирченко

Дмитрий Забирченко готов воевать в родном для себя Донбассе.

 

Капитан сборной Украины по баскетболу Дмитрий Забирченко рассказал о дебюте на чемпионате мира по баскетболу, а также поделился переживаниями о ситуации в Украине:

- Дмитрий, какие у вас остались впечатления от чемпионат мира. Сейчас по возвращении домой вы осознали, уже в котором масштабном турнире участвовали, и навсегда вошли в историю украинского баскетбола?

- Впечатления довольно противоречивые. Нам было по силам выступить лучше. Просто произошло нелепое стечение обстоятельств. Не хватило каких одного-двух очков в матчах с Доминиканской Республикой и Новой Зеландией. В последнем туре те же финны могли обыграть новозеландцев. Было много вариантов при которых сборная Украины выходила в 1/8 финала. Конечно, рассчитывали на большее, но и о провале тоже нельзя говорить - мы выиграли два из пяти матчей и продемонстрировали неплохую игру.

- Вы родились в Донецкой области в Дружковке. Как переживаете то,  что происходит на Востоке Украины?

- Конечно, волнуюсь. Постоянно созваниваемся с родителями, родственниками. Вот тетка моя жила в Донецке, и из-за сложной ситуации была вынуждена переехать в Дружковку. Слава Богу, что сейчас в родном городе, вроде все более-менее нормально, никаких эксцессов. Самолеты только летают. Раньше было труднее. Рядом Славянск, Краматорск, которые подвергались самым большим обстрелам, страдали от мародерства ...

- Вы лично задумывались над тем, готовы с оружием в руках отстаивать честь Украины?

- Если бы такая потребность была, то без вопросов. Каждый человек, должен понимать - если возникнет необходимость взять в руки оружие, то нужно подниматься. Но сложно представить людей с оружием, которые не имеют никакой подготовки. Это, так сказать, все равно, что бросаться на амбразуру. Нужно изучать азы военного дела. В противном случае - сложно победить.

bigmir)net TOP 100