Харьковский «Политехник» не оставил шансов львовским тезкам

10.03.2016
Харьковские команды одержали двойные победы

В Украине прошли очередные матчи чемпионата по баскетболу в мужской высшей лиге (дивизион А, места с 1-го по 8-е). Обе харьковские команды, выступая дома, одержали двойные победы.

«Политехник» принимал аутсайдера своего дивизиона – «Львовскую Политехнику». В первом матче равная борьба на площадке протекала лишт до середины первого периода, а затем хозяева площадки вырвались вперед и уже к исходу первой четверти вели 28:17. Чем дальше, тем счет продолжал быть бóльшим. К большóму перерыву он стал уже 50:25, а к концу третьей четверти 73:37. На последней минуте преимущество «Политехника» достигло 50 очков – 99:49, однако на последних секундах гости сумели сократить его на два очка 99:51.

В повторной встрече харьковские политехники уже на 4-й минуте вырвались далеко вперед (14:2), и уверенно выиграли первую четверть со счетом 33:18. Но в начале второго периода, когда тренер Валентин Кулибаба выпустил на площадку резервистов, стартовый отрезок в три минуты с небольшим харьковчане проиграли 0:10. Когда наставник таки вернул в игру своих испытанных бойцов, счет снова стал быстро расти, и к концу периода на табло насчиталось  59:34. После третьей четверти харьковский «Политехник» вел 85:51, а в итоге победил в матче – 108:73.

Другая харьковская «Моя любимая команда» – «МЛК» принимала в спорткомплексе «Звезда» занимающую седьмое место команду «Тернополь–ТНЭУ». Эти матчи выдались гораздо более упорными, чем встречи харьковских и львовских политехников. В первой игре «МЛК» уже на старте проигрывал и уступил первую четверть со счетом 13:17. Во втором периоде харьковчане переломили ход борьбы и к большому перерыву были впереди (44:37). Однако гости выровняли игру и к исходу третьего периода перевес «МЛК» составлял только четыре очка – 67:63. В заключительной четверти тернопольцы не только сравняли счет, но и вновь вырвались вперед. Но харьковцы в концовке все же сумели достичь победы – 90:87.

На следующий день «МЛК» выиграла первый период 30:27, к большому перерыву уступала 44:45. Решающей в матче стала третья четверть, после которой перевес «МЛК» исчислялся 17 очками (72:55). В заключительном периоде гости сократили разрыв. Матч завершился со счетом 86:78 в пользу «МЛК».

Набрав в 18 матчах 35 очков, «Политехник» продолжает уверенно лидировать, а «МЛК» с 27 очками занимает четвертое место.

12 и 13 марта «Политехник» примет у себя команду «Золотой Век» из Кировограда, а «МЛК» в Южном Одесской области встретится с тамошним «Химиком-2».