В лесопарке пронеслась экстрим-гонка «Veloplaneta Cup-2012» (ФОТО)

28.05.2012 [ Борис Бреславец ]
В лесопарке пронеслась экстрим-гонка «Veloplaneta Cup-2012» (ФОТО)
велогонка

27 мая в харьковском лесопарке состоялся первый этап международной велогонки «Veloplaneta Cup»

 

Минувшие выходные в Харькове ознаменовались масштабными велогонками. Следом за «Велоднем», в котором участвовало около четырех тысяч любителей велосипедного спорта, в лесопарке состоялись настоящие экстрим-гонки по пересеченной местности – кросс-кантри.

Третий год подряд гонка «Veloplaneta Cup» собирает вместе как любителей, так и профессионалов в мире велосипедного спорта, которые соревнуются между собой в скорости и технике на трассе продолжительностью около 5 километров, имеющей наборы высоты до 200 метров.

Турнир имеет довольно обширную географию участников. Помимо харьковчан, которые, разумеется, составляют большую часть велогонщиков, постоянными участниками «Veloplaneta Cup» являются спортсмены из Киева, Полтавы, Днепропетровска, Донецка, Сум, а также из городов западной Украины. Также проявить свое мастерство в Харьков съезжаются и велогонщики из России и Молдовы. В среднем количество участников одного этапа велогонки составляет более 150 человек. В этот раз их количество составило 212 человек.



Несмотря на высокую конкуренцию в категории «Элита» среди мужчин несменным лидером является харьковчанин Сергей Симоненко. Тем не менее, в этот раз победа досталась Сергею с трудом. Большую конкуренцию на первом этапе «Veloplaneta Cup» 2012 года харьковчанину составил киевский спортсмен Андрей Погребной, отставший от победителя всего лишь на 17 секунд. По словам чемпиона, уровень соперников растет с каждым годом, и, несмотря на то, что практически всех уже хорошо знает, сегодняшние результаты его удивили, а победа досталась лишь благодаря более слабой выносливости соперника.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Сергей Симоненко является лучшим прорайдером в Украине и нередко представляет страну в международных турнирах, ближайший из которых – Чемпионат Европы, который состоится в Москве. Сергей является мастером спорта, но начинал свою велокарьеру любителем на простом горном велосипеде, а почувствовав вкус побед в гонках добился огромных успехов среди любителей и перешел в профессионалы.



Стоит отметить, что в данном турнире смогли принять участие все желающие, вне зависимости от уровня подготовки и возраста. Так, самому старшему участнику было за 60, а самому младшему едва исполнилось два года.

Именно гонка среди малышей в возрасте до четырех лет стали изюминкой турнира. Они соревновались друг с другом на специальных беговелах и проявили себя настоящими спортсменами, стремящимися как можно быстрее добраться до финиша.



Победителями первого этапа международной велогонки-гонки «Veloplaneta Cup» стали:

– среди девушек – харьковчанка Коломиец Надежда
– среди мастеров – харьковчанин Зинченко Сергей
– среди любителей – Дубиков Валерий из Сум
– в категории девушки-элита – Попова Ирина из Горловки
– в категории юноши–элита – харьковчанин Игорь Скобеев
– в категории юноши-любители – харьковчанин Скобеев Игорь
– среди детей в возрасте 2-4 года – харьковчанин Касян Артем
– среди детей в возрасте 4-6 лет – харьковчанин Ткаченко Иван
– среди детей в возрасте 5-7 лет – харьковчанка Громова София
– среди детей в возрасте 6-7 лет – сумчанин Савенко Кирилл
– среди детей в возрасте 7-8 лет – харьковчанин Бабенко Вадим
– среди детей в возрасте 9-11 лет – харьковчане Сухопалов Николай и Косищев Никита.

Все призеры и победители турнира были награждены медалями и подарками от спонсора гонки компании «Велопланета».

Как отметили организаторы турнира, велодвижение в Украине, и в частности в Харькове, из года в год все больше развивается, а велоспорт становится одним из популярнейших видов спорта. При этом растет и число участников турнира «Veloplaneta Cup», для которых каждый год подготавливаются все более интересные и вместе с тем сложные трассы.

Следующий этап «Veloplaneta Cup» состоится в Харькове в июле этого года. Ожидается еще большее количество участников, в том числе и из-за границы.

Фоторепортаж смотрите здесь



Фото: Ольга Иващенко // Городской Дозор

bigmir)net TOP 100