В Харькове пронеслась велогонка европейского уровня (ФОТО)

18.09.2012 [ Борис Бреславец ]
В Харькове пронеслась велогонка европейского уровня (ФОТО)

С 14 по 16 сентября на харьковской базе олимпийской подготовки «Темп» состоялся чемпионат Украины, IV этап Кубка страны и открытые Всеукраинские соревнования по велоспорту маунтенбайк.

 

Около 120 спортсменов из 10 областей Украины, России, Молдовы и даже Кипра собрались в Харькове в минувшие выходные, чтобы доказать свое превосходство в одном из видов велогонки кросс-кантри.

Стоит отметить, что Харьков впервые принимал профессиональную велогонку по маунтенбайку такого уровня. Собрать лучших велогонщиков Украины и ближнего зарубежья стало возможным благодаря Федерации велосипедистов Харьковской области в лице ее президента Александра Заярина, Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации, а также харьковскому велоклубу «Сycling Сlub Roma», руководители которого и подготовили трассу для соревнований.

Велоклуб основан всего год назад, но уже имеет профессиональную команду, а многие из спортсменов входят в составы сборных Украины и России. За год команда участвовала во многих международных стартах, в том числе и на чемпионате мира, и на данный момент в мировом рейтинге среди 86 команд занимает 39-ю позицию. Готовит команду превосходный тренерский состав во главе с Заслуженным тренером Украины Романом Коробовым. В состав клуба входят и два ведущих харьковских велогонщика – Сергей Симоненко и Ирина Попова. В этом году Ирина в составе команды «Сycling Сlub Roma» выиграла международную гонку класса С2 в Словении и Сербии. Дважды была призеркой гонок С2 в Турции, там же завоевала бронзу на турнире первого класса и  звание мастера спорта международного класса. Участвовала Ирина и на чемпионате мира, по ходу которого шла пятой, но получив травму, добралась до финиша лишь 17-ой.

Не подвела харьковчанка и на прошедшем чемпионате Украины, заняв первое место. Чемпионат проходил среди мужчин и женщин до 23-х лет, и его результаты станут основополагающими при формировании сборной Украины для участия на чемпионате мира U-23. В свою очередь Сергей Симоненко стал победителем этапа Кубка Украины среди мужчин. Еще одну победу в Кубке Украины Харькову принесла также представительница команды «Сycling Сlub Roma», воспитанница Харьковского высшего училища физкультуры №1 Бовсуновская Ольга, став первой среди девушек.

Бронзовым призером Кубка Украины среди юниоров стал Евгений Ласкин из «Сycling Сlub Roma». Кроме того Евгений победил и на Всеукраинских соревнованиях, показав лучший результат среди юношей 1995-1997 годов рождения. При этом второе место в этой категории также досталось харьковскому спортсмену – воспитаннику высшего училища физкультуры №1 Павлу Низицькому. В категории «masters man» победителем стал харьковчанин Зинченко Сергей, который представлял команду «Харьков Мастерс».

В открытых соревнованиях приняли участие, как профессионалы, так и любители, среди которых, лишь минутой уступив велосипедисту из России, второе место занял харьковчанин Дмитрий Башков.

По окончанию турниров победители и призеры были награждены ценными призами от спонсоров гонки: издательства «Книжный клуб», магазина «Велострит», а также фирмы Stevens и туристического агентства UIA.

В свою очередь спортсмены отметили хорошую организацию турнира, а также высокий класс трассы, которая по всем параметрам не уступает европейскому уровню.

В перспективе, по словам организаторов, проведение на данной трассе элитной международной гонки.

«На прошедших соревнованиях мы попытались отработать будущую международную гонку, которую мы бы хотели сделать для участников мировой элиты. Инфраструктура на «Темпе» позволяет это сделать, и если все будет складываться положительно, то уже в скором будущем сможем ее провести, и в Харьков приедет элита велоспорта мирового уровня», – отметил генеральный менеджер «Сycling Сlub Roma» Денис Довбий.

Отметим, что последний день соревнований был омрачен погодой. Все время гонки шел проливной осенний дождь, и участникам турнира пришлось бороться не только с трудностями трассы, но и с непогодой, значительно испортившей опрятный на старте внешний вид спортсменов.









Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100