Велодень-2013 обещает собрать в Харькове рекордное количество участников

14.05.2013 [ Борис Бреславец ]
Велодень-2013 обещает собрать в Харькове рекордное количество участников

19 мая в Харькове, в рамках Всеукраинского «Велоденя-2013» состоится грандиозный праздник для всех любителей одного из старейших и самого распространенного в мире вида транспортного средства – велосипеда.

 

В этом году «Велодень» в Харькове, который, кстати, пройдет на неделю раньше чем в большинстве других городов Украины, обещает собрать рекордное количество участников. По предварительным подсчетам их число должно составить от 6 до 9 тысяч человек. Именно такое число велосипедистов собирается принять участие в традиционном велопараде, который пройдет по маршруту пл. Свободи – ул. Тринклера – пр. Правды – пр. Ленина (до перекрестка с ул. Новгородськой) – пр. Леніна - пр. Правди – ул. Ромена Ролана –  пр. Правды -  пл. Свободи.

В связи с огромным количеством участников в этом году празднование «Велодня» состоится на самой большой площади Европы – площади Свободы.

Организаторами праздника при поддержки Харьковского городского совета и Харьковской областной администрации станут велоклуб «С.С.Roma», сайт «ХарьковТурист» и Федерация велосипедистов Харьковской области.

Помимо парада участников, который стартует в 11:00, на площади Свободы пройдет велоярмарка, спортивные соревнования и всевозможные конкурсы и мастер-классы.

Также 19 мая, кроме основного велопробега, в Харькове состоятся велопробеги и по четырем другим маршрутам, которые доставят всех желающих принять участие в грандиозном действии харьковчан и гостей города к основному велопараду на площади Свободы:

Маршрут 1

Сбор учасників 9:00 - 9:30 возле супермаркета «Класс» на пр. Людвига Свободы, 41).
Начало движения колони  9:30 по маршруту: пр. Людвига Свободы - супермаркет «Билла» - пр. Ленина – пл. Свободи.

Маршрут 2

Сбор учасників 9:00 - 9:20 возле магазина «Помидорчик» (вул. Клопцова 43).
Начало движения колони  9:20 по маршруту: вул. Полтавский Шлях - пл. Розы Люксембург – ул. Сумськая – пл. Свободи.

Маршрут 3

Сбор учасників  8:50 - 9:10 возле памятника «Звезда» на перекрестке ул. Харковских дивизий и  пр. Московского.
Начало движения колони  9:20 по маршруту пр.Московский - ул. Сумская  - пл. Свободи.

Маршрут 4

Сбор учасників 9:00 - 9:20 возле ТРЦ «Караван», ул. Героев Труда, 7.
Начало движения колони   9:20 по маршруту: ул. Шевченко – пер. Короленко - пл. Конституции - ул. Сумськая – пл. Свободи.

Справка. Всеукраинская акция «Велодень» ежегодно проходит в разных городах Украины с целью пропаганды здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому автотранспорту, создание цивилизованных условий для велосипедистов в городах Украины. Участники акции выступают за безопасность и взаимоуважение на дорогах, создание велодорожек и велопарковок в общественных местах. В Харькове «Велодень» проходит уже восьмой год подряд. Первый харьковский Велодень под названием «Велопробег. На велосипеде на работу »состоялся в 2006 году, и собрал 130 велолюбителей.

bigmir)net TOP 100