Акулы проглотили Львов в первом финале плей-офф

10.03.2012 [ Борис Бреславец ]
акулы-львы

10 марта на ледовой арене «Салтовский лед» хоккейный клуб «Харьковские Акулы» одержали победу в первом финальном матче малого плей-офф над «Львами» со счетом 5:2

«Акулы» довольно серьезно подошли к матчам плей-офф, и уверенная победа в Харькове над основным соперником из Львова яркое тому свидетельство.

Первый период прошел в нервной борьбе. Соперники неоднократно атаковали ворота, но реализовать моменты долго не удавалось. Лишь на 15-ой минуте харьковчане, воспользовавшись численным преимуществом, после удалением в составе гостей, распечатали ворота «Львов». Первый шаг к победе команде сделал Петрухно 1:0.

Во втором периоде гости стремились отыграться, но «Акулы» грамотно построили защиту, не давая сопернику особо разгуляться. Далее последовали удаления в составе «Львов», которые в конечном итоге и решили исход матча. Так, в одном из моментов, потеряв двух игроков, гости пропустили вторую шайбу. На 31-ой минуте имея численное преимущество, «Акулы» вышли на ворота соперника, но первый бросок Горелов смог отбить, правда, прямо под удар Калмыкова, который и поразил ворота «Львов» 2:0. Затем уже на 36-ой минуте «Харьковские Акулы» после точного броска Бобкова в третий раз заставили капитулировать голкипера львовского клуба 3:0.

Затем в составе «Львов» последовало непонятная замена. На две минуты в воротах Горелова заменил Донован. И стоит отметить, что американец удержал в свое время ворота на замке, а вот едва вернулся в рамку Горелов, как пропустил четвертую шайбу. На 38-ой минуте, вновь имея превосходство по количеству игроков на льду, «Акулы» предприняли атаку, которая завершилась прострелом Акимова, после которого Михеенку осталось лишь подправить шайбу в ворота 4:0. Тем не менее «Львы» капитулировать не собирались и под конец периода на 39-ой минуте смогли отквитать одну шайбу после удара Мадеры 4:1.

Едва начался заключительный период, как харьковчане довели счет до разгромного. На 41-ой минуте свое стремление отличиться в матче реализовал Клименков, забив пятую шайбу в ворота гостей 5:1. Но до конца матча оставался практически целый период, чем воспользовались «Львы» и немного сократили счет. На 47-ой минуте Харитонова смог пробить Расторгуев 5:2. Через время еще одна шайба влетела ворота харьковчан, но судья зафиксировал вне игры.

Больше «Акулы» ошибок в защите не допустили и довели матч до победы. Таким образом, перед повторным матчем, который состоится 14 марта на выезде, имеют большое преимущество.

Напомним, что победитель финального матча малого плей-офф займет пятое место чемпионата Украины, и примет участие в Кубке Лиги.

«Харьковские Акулы» - «Львы» - 5:2 (1:0; 3:1; 1:1)

Голы: 1:0. Петрухно (Михеёнок, Клименков, 14:05 – больш.), 2:0. Калмыков (Крикуненко, Лупандин, 30:22 – 5х3), 3:0. Бобков (Михеёнок, Клименков, 35:06), 4:0. Клименков (Бобков, Акимов, 37:00 – больш.), 4:1. Мадера (38:44), 5:1. Клименков (Михеёнок, Бобков, 40:52 – больш.), 5:2. Расторгуев (Буточнов, Сидоров, 46:18)