Акулы проиграли финал плей-офф

14.03.2012 [ Борис Бреславец ]
харьковские акулы

14 марта в ответном матче финала малого плей-офф чемпионата Украины по хоккею «Харьковские Акулы» ничего не смогли противопоставить «Львам» и, проиграв со счетом 5:0, остались при своем шестом месте.

Несмотря на уверенную домашнюю победу со счетом 5:2, на выезде «Акулы» повели себя беззубо, чем ошарашили болельщиков, которые после первого матча уверовали в победу своей команды.

По сообщению пресс-службы «Акул» первый период матча харьковчане полностью провалили. Хозяевам арены после поражения в Харькове нужно было отыгрываться, и за дело они взялись с первых минут игры. Практически весь первый период игра проходила в зоне «Акул». Нужно отдать должное Харитонову, который смог нейтрализовать большинство угроз возле своих ворот. Но дважды и он не смог спасти харьковчан от неминуемых голов. Первый раз шайба поразила ворота гостей после комбинации Гнитько-Громов. В большинстве капитан Львов от лицевой линии передал пас Кириллу Громову, который стал автором гола 1:0. Во второй раз за задержку руками на лавку штрафников отправился Александр Михеенок, а хозяева арены воспользовались моментом. После передачи Расторгуева шайбу забросил Антон Буточнов, установив на табло счет 2:0. Под конец периода нервозность соперников выплеснулась в драку между Бобковым и Федоровым, за что оба отправились на скамейку штрафников.

В начале второго периода «Львы» полностью перечеркнуть преимущество «Акул» в три шайбы. Благодаря броску Расторгуева, они смогли в третий раз за матч пробит Харитонова. В свою очередь харьковчане под конец периода провели ряд довольно опасных, но безрезультативны атак.

Окончательно хозяева арены добили соперника в третьем периоде. Автором четвертой шайбы в ворота Харитонова стал Дмитрий Марушев, а финальную точку поставил Николай Гончаров 5:0.

Таким образом, распределение сил во второй четверке клубов украинской ПХЛ осталось прежним. Как и по окончанию регулярного чемпионата: «Львы» занимают пятую ступень, «Акулы», соответственно шестую, и теряют возможность выступить в Кубке Лиги.

«Львы» - «Харьковские Акулы» – 5:0 (2:0; 1:0; 2:0)
Львы:
Донован. Громов – Куликов, Новиков – Хонин, Маличенко – Гончаров. Гнитко – Пономарев – Марушев, Зеньков – Буточнов – Расторгуев, Булгаков – Федоров – Мадера, Курский.
Харьковские Акулы: Харитонов. Петрухно – Акимов, Лупандин – Кручинин, Столяренко – Полоницкий, Торяник. Михеенок – Клименков – Бобков, Посевин – Большаков – Кривда, Калмиков – Крикуненко – Мартышко, Савченко – Кобиков – Пономарь, Ханин.

Голы:
1:0. Громов (Марушев, Гнитко, 4:51 – больш.), 2:0. Буточнов (Новиков, Расторгуев, 15:43 – больш.), 3:0. Зеньков (Буточнов, Расторгуев, 23:00 – больш.), 4:0. Марушев (Пономарев, Громов, 44:05), 5:0. Гончаров (Булгаков, Куликов, 58:05 – больш.).