Чемпион Украины вновь бит харьковским Динамо

04.10.2012 [ Борис Бреславец ]

4 октября, во втором из спаренных матчей, хоккейный клуб «Динамо Харьков» со счетом 1:2 обыграл действующего чемпиона Украины «Донбасс-2», и укрепился на второй строчке турнирной таблицы.

После богатого на шайбы первого матча, второй прошел без голевой феерии, но не менее зрелищно. С первых минут матча хозяева арены стремились взять реванш за поражение двухдневной давности, но в результате вновь получили шайбу в свои ворота. На 14-ой минуте харьковчане воспользовались большинством, и Блох замкнул атаку Долгих и Лупандина.

Едва начался второй период, как в воротах «Донбасса» побывала вторая шайба. На 21-ой минуте счет на табло удвоил Царегородцев.

Далее игра пошла по другому сценарию. Череда удалений игроков харьковского клуба привела к пропущенной шайбе. На 25-ой минуте, играя втроем, динамовцы не смогли удержать атаку соперника, и Тарасов отквитал одну шайбу. Захватив инициативу хоккеисты «Донбасса» пытались дожать гостей, но безрезультатно.

Заключительный период прошел без шайб, но также с давлением на ворота харьковского клуба. Последние минуты матча «Динамо» после удаления Пастуха и Скорохода харьковчане в очередной раз играли втроем. При этом тренер «Донбасса» пошел в ва-банк и выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока. Но и в этой ситуации динамовцы оказались на высоте, и  смогли удержать ворота на замке.

Таким образом, «Динамо Харьков» увезло с Донецка шесть очков, расположившись при этом на втором месте турнирной таблицы ПХЛ.

Следующие два матча харьковчане проведут дома. 14 и 16 октября «Динамо» встретится с киевским «Беркутом».

Донбасс - Динамо Харьков 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Блох (Долгих, Лупандин) - 13:05 больш, 0:2 Царегородцев (Полоницкий)  - 20:25, 1:2 Тарасов (Васильев, Дидикин) - 24:54 больш.

Динамо Харьков: Жаботинский. Царегородцев - Бобков- Бондарев, Полоницкий - Кугут, Лупандин, Желубовскис - Пастух - Ерашов, Румянцев - Скороход, Большаков - Блох - Долгих, Лупандин - Рябенко, Пономарь -Янченко - Савченко,  Козлов - Лысак.
Донбасс-2: Горячевских. Благой - Аникеев, Нименко, Овсянников - Алексюк, Бабинец, Никифоров, Буценко - Мартышко - Малиновский, Дидикин - Паутов, Васильев, Шалимов, Картавых, Абашкин, Тарасов, Есипов, Захаров.