Сборная Украины обыграла Польшу и поборется за путевку на Олимпиаду

12.11.2012 [ Борис Бреславец ]

11 ноября национальная сборная Украины по хоккею со счетом 5:1 обыграла поляков и, заняв первое место в группе, вышла в финал квалификационного отбора к Олимпийским играм в Сочи.

Матч против сборной Польши выдался для украинской дружины не так легко, как предыдущие два, в которых со счетом 7:0 были разбиты испанцы, и со счетом 10:0 сборная Эстонии. Поляки активно начали первый период, и уже на четвертой минуте вели в счете. Массированная атака привела к панике у ворот сборной Украины, чем воспользовался Грушка, пробив по пустым воротам. Отыграться украинцам удалось лишь под конец первой трети матча, играя в большинстве. На 19-ой минуте счет сравнял Люткевич.

Через сорок секунд после начала второго периода сборная Украины, продолжая играть с численным перевесом, забила в ворота соперников вторую шайбу. Теперь уже Люткевич стал ассистентом Победоносцева, который точно пробил мимо вратаря. Под конец периода на 40-ой минуте Касянчук, выиграв у соперника шайбу, отдал пас на Квитченко, и в воротах поляков оказалась третья шайба.

В начале третьего периода сборная Польши стремилась отыграться, но вновь получила шайбу в свои ворота. На 43-ей минуте украинцы разыграли большинство, и забитой шайбой отметился Варламов. Финальную точку в матче на 57-ой минуте поставил Касянчук, отправив пятую шайбу в ворота Польши.

Таким образом, сборная Украины по хоккею, одержав в предквалификационном отборе три уверенные победы, вышла в финальную часть отбора на Олимпиаду-2014, который в феврале 2013 года состоится в датском городе Войенс. Соперниками украинцев станут сборные Дании, Беларуси и Словении.