Молодежная сборная Украины с победы стартовала на чемпионате мира

10.12.2012 [ Борис Бреславец ]

10 декабря в Донецке стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею U-20 в группе В первого дивизиона. В стартовом для себя матче сборная Украины по буллитам со счетом 2:1 обыграла сверстников из Великобритании.

Матч между молодежными сборными Украины и Британии начался в довольно неспешном темпе. В результате чего первый период прошел практически без обострений у ворот той или иной команды, и завершился без забитых шайб.

Более интересная игра состоялась во втором периоде. На 24-ой минуте игрок «Донбасса» Максим Мартышко вывел Украину вперед. Тем не менее, спустя три минуты точный удар по воротам украинской команды в исполнении Конноли восстановил равенство 1:1.

В третьем периоде обе команды не форсировали события и перевели матч в овертайм. Несмотря на свое полное доминирование в дополнительной пятиминутке, забить украинцам так и не удалось. А вот в серии буллитов удача улыбнулась хозяевам арены, и решающий буллит забил Захаров, при этом вратарь сборной Украины Шевчук отразил все буллиты соперника.

Отметим, что на чемпионате мира не сыграет нападающий «Динамо» Харьков Артур Лысак. По сообщению пресс-службы харьковского клуба, хоккеист на тренировке перед стартовым матчем получил травму плеча и не сможет помочь сборной.

Следующий поединок на чемпионате украинская молодежка проведет в среду, 12 декабря, а соперником станет сборная Италии, которая на старте обыграла хорватов, и вместе со сборной Польши лидирует в группе.

Польша - Казахстан – 6:3
Хорватия - Италия – 0:3

Украина - Великобритания 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 23:36 Мартышко - 1:0; 26:28 Коннолли (Хардинг, Уоткинс) - 1:1

Решающий буллит: Захаров

Украина: Шевчук. Толстушко - Сирченко, Захаров, Янишевский, Петранговский - Дикий, Евсейчик, Савченко, Куцевич, Пидгурский - Игнатенко, Скрипец, Курский, Ромащенко, Мартышко - Истоминов, Кузьмик, Карпенко, Микулко, Чернышенко
Великобритания: Бруммитт. Чилкотт - Швиндлехурс, Феррара, Мьюсил, Венус - Салливан, Гриффин, Хардин, Коннолли, Воткинс - Шелби, Годфрей, Балмер, Мелачрино, Велдон - Тернер, Кирк, Коуни