Сборная Украины одолела Хорватию

17.12.2012 [ Борис Бреславец ]

В последнем матче на домашнем чемпионате мира по хоккею в группе В первого дивизиона молодежная сборная Украины U-20 со счетом 2:1 обыграла одногодок из Хорватии.

Последний матч чемпионата для украинской молодежки был чистой формальностью. Команда утратила шансы на победу и повышение в классе, тем не менее, достойно провела игру против аутсайдера группы.

Украинцы полностью обыграли соперника, вот только отметиться удалось лишь два раза. Первая шайба в ворота хорватов влетела на второй минуте матча. Открыл счет Ромащенко после паса от Савченко. Не последнюю скрипку Ромащенко сыграл и во второй шайбе, забитой в ворота соперника. В третьем периоде, воспользовавшись большинством, Ромащенко развил атаку, и отдал пас на Курского, который удвоил счет на табло. Тем не менее, сопернику удалось отквитать одну шайбу. На 56-ой минуте в воротах сборной Украины отметился Микулич.

Таким образом, набрав девять очков, молодежная сборная Украины заняла четвертое место в группе. А победу на чемпионате, и возможность сыграть в следующем году высшем дивизионе получила сборная Польши, которая в последнем туре обыграла основного конкурента сборную Италии со счетом 3:2.

Второе место в группе заняла сборная Казахстана, на третьем остановились итальянцы.

Отметим также, что по итогам чемпионата голкипер украинской молодежки Михаил Шевчук был признан лучшим вратарем турнира.

Хорватия-U20 - Україна-U20 - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Хорватия: Томльенович. Маркович - Силович, Кега - Скрапец, Цавкич - Лендо, Буйнац - Кривошич. Нардин - Симунович - Микулич, Милічич - Сакичи - Вуко, Янкович - Новотни - Калеб. Черовечки - Букович – Ружич
Україна: Шевчук. Толстушко - Сирченко, Дикий - Евсейчик, Игнатенко - Скрипец. Захаров - Янишевский - Мартышко, Куцевич - Кузьмик - Петранговський. Савченко - Курский - Ромащенко.Истоминов - Карпенко - Микулко.

Шайбы: 0:1. Ромащенко (Савченко, 01:23), 0:2. Курский (Ромащенко, 53:57 - блльш.), 1:2. Микулич (Сімунович, Нардин, 55:31).