Сборная Украины проиграла датчанам

08.02.2013 [ Борис Бреславец ]

7 февраля национальная сборная Украины по хоккею со счетом 2:0 уступила хозяйке квалификационного турнира на Олимпийские игры 2014 – сборной Дании.

Матч между украинцами и датчанами прошел на встречных курсах. Команды много атаковали, вот только более удачливыми в этот день были хоккеисты сборной Дании.

В первой половине стартового периода более активными были украинцы, и нередко доставляли вратарю массу неприятностей. Тем не менее, к концу первой трети утратили преимущество и уже датчане стали часто создавать опасные моменты у ворот Напненко. В одном из таких на 16-ой минуте Фредерик Сторм в буквальном смысле затолкал шайбу в ворота 1:0

В начале второго периода в составе сборной Украины последовало удаление. Площадку покинул динамовец Артем Бондарев. Тут же последовала атака датчан, которая вновь увенчалась успехом. Отличился Мортен Грин 2:0.

Попытки украинцев отыграться успехом не увенчались, при этом за несколько секунд до завершения второго периода удаление до конца матча получил Шафаренко.

Играя в меньшинстве, тем не менее, сборная Украины создала немало опасных моментов у ворот соперника. Во многих датчан выручал их вратарь, а в средине третьего периода после удара Торяника на пути шайбы стал каркас ворот.

Таким образом хозяева турнира вместе со словенцами, которые в параллельном матче обыграли белорусов 4:2, возглавили турнирную таблицу.

Следующий матч сборная Украины проведет сегодня, 8  февраля, а соперником станет сборная Беларуси.

Дания — Украина — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 — Сторм (Мадсен, Йенсен, 15.15). 2:0 — Греен (Мадсен, Сторм, 25.00-бол.).

Украина: Вадим Селиверстов, Евгений Напненко - Александр Победоносцев, Виталий Люткевич, Олег Шафаренко, Олег Тимченко, Максим Квитченко - Юрий Наваренко, Василий Полоницкий, Андрей Михнов, Александр Торяник, Артем Бондарев - Игорь Кугут, Денис Петрухно, Дмитрий Нименко, Сергей Черненко, Роман Благой - Владимир Алексюк, Николай Ладыгин, Шамиль Рамазанов, Александр Караульщук, Артем Гниденко

Дания: Фредерик Андерсен, Патрик Гелбрайт - Даниэль Нильсен, Стефан Лассен, Мортен Грен, Мортен Мадсен, Мадс Кристенсен - Йеспер Йенсен, Филип Херсбю, Никлас Йенсен, Юлиан Якобсен, Никлас Хардт - Мадс Бёдкер, Мадс Бек Кристенсен, Фредерик Сторм, Патрик Бьёркстранд, Йеспер Йенсен - Расмус Нильсен, Лассе Лассен, Кирилл Старков, Тор Дреслер, Мортен Поульсен