Белорусы оставили украинских хоккеистов без Олимпиады

09.02.2013 [ Борис Бреславец ]

Сборная Украины по хоккею с разгромным счетом 6:0 проиграла сборной Белоруссии в отборочном турнире, и потеряла все шансы сыграть на Олимпийских играх в Сочи.

После поражения от датчан украинцы еще имели неплохие шансы побороться за выход на Олимпиаду, совершенно другого мнения были белорусы. Уже на второй минуте в воротах сборной Украины побывала первая шайба. При этом моментов сравнять счет, что возможно изменило бы ход матча у украинцев как в первом, так и в начале второго периода было достаточно большое количество. Подключив скорость, сборная Украины заставила ошибаться соперника при передачи шайбы и в защите, вот только прицельного удара по воротам сборной Беларуси так никто и не нанес.

В начале второго периода некоторое время сборная Украины имела численное преимущество после удаления в составе белорусов, но и в этой ситуации шайбы летели мимо ворот. Своими моментами не воспользовались Олег Тимченко и Игорь Кугут.
В свою очередь белорусы, отдавшие на некоторое время инициативу сборной Украины, под конец второго периода уверенно реализовали свои моменты. На 30-ой минуте  шайбу забросил Кольцов, а через две минуты в воротах Напненко расписался Степанов.

В заключительном третьем периоде белорусы уже не так форсировали темп, давая провести свои атаки и украинцам. Вот только отметиться хотя бы одной забитой шайбой сборной Украины в этом матче не судилось. Соперник, в свою очередь, довел счет до разгромного, забив в последней двадцатиминутке еще три шайбы. При этом на 55-ой минуте в воротах украинцев побывало сразу две шайбы. Сначала отличился Калюжный, а поддержал товарища по команде Сенькевич. Финальную точку в разгроме украинской сборной на 57-ой минуте, разыграв большинство, поставил Мелешко.

Таким образом, проиграв два матча к ряду, и не забив в них не единой шайбы, сборная Украины по хоккею потеряла все шансы на попадание в Сочи на зимние ОИ-2014. В свою очередь досрочную путевку туда от группы F заработали словенцы, обыгравшие в минувшем  матче сборную Дании со счетом 2:1.

Беларусь-Украина 6:0 (1:0; 2:0; 3:0)

Беларусь: Коваль; Черноок – Денисов, Филичкин – Казнадей, Горошко – Стасенко; Кулаков – Китаров – Мелешко; 21. Демагин – Калюжный – Угаров; Кольцов – Стась – Степанов; Стефанович – Дрозд – Михалев; Сенькевич

Украина: Напненко; Полоницкий – Наваренко, Победоносцев – Люткевич, Кугут – Петрухно, Ладыгин – Алексюк; Михнов – Бондарев – Торяник, Квитченко – Гниденко – Тимченко, Нименко – Черненко – Благой, Рамазанов, Караульщук

Шайбы: 01:26 Филичкин (Угаров, Китаров, 1:0), 29:59 Кольцов (Степанов, Денисов, 2:0), 31:33 Степанов (Денисов, Черноок, 3:0), 54:06 Калюжный (Угаров, 4:0), 54:40 Сенькевич (Степанов, Филичкин, 5:0), 56:08 Мелешко (Кулаков, Китаров, 6:0 – больш.)