Динамо уступил Донбассу и лишился тренера

09.03.2013 [ Борис Бреславец ]

Главный тренер хоккейного клуба «Динамо» Харьков Дмитрий Якушин подал в отставку после поражения команды от «Донбасса-2» в первом полуфинальном матче чемпионата Украины со счетом 3:4

Матч, который 9 марта состоялся на харьковской арене «Салтовский лед», стал одним из самых яркий матчей сезона. Понимая всю цену победы, команды с первых минут включились в бескомпромиссную борьбу. Первый период матча прошел на высоких скоростях, но завершился без шайб, в большей степени благодаря мастерству вратарей.

Пробить вратаря донецкого клуба харьковчанам удалось на второй минуте второго тайма. Ерашов замкнул передачу от Пастуха 1:0. Тем не менее полторы минуты счет вновь стал равным. На 23-ей минуте с передачи Алексюка и Матерухина забросил Аникеев 1:1.

Не смог выручить команду вратарь динамовцев Виталий Трус и на 28-ой минуте. После удара Буценко шайба влетела в ворота, и гости повели в счете 1:2.

Концовка периода прошла в напряженной борьбе, которая неоднократно перерастала в стычки между хоккеистами, а в одном из моментов травму получил Василий Полоницкий.

Отыграться динамовцам удалось на пятой минуте третьего периода. Атаку, начатую Лупандиным и Бобковым замкнул Михеенок 2:2. Отметим, что в третьем периоде «Динамо» удалось захватить инициативу, что в результате помогло повести в счете. На 52-ой минуте 3:2 на табло установил белорусский легионер харьковского клуба Роман Блох. Тем не менее, гостям удалось сравнять счет. На 55-ой с передачи Варламова и Аникеева забросил Матерухин 3:3.

В конечном итоге основное время матча завершилось ничьей, и судьбу победителя определил овертайм, в котором более удачливыми были хоккеисты «Донбасса». На 69-ой минуте окончательный счет установил Квитченко 3:4.

При этом поражение в этом, довольно равном матче, стало не единственным ударом для харьковчан. По окончанию поединка, в послематчевом интервью наставник «Динамо» Дмитрий Якушин заявил о том, что  покидает пост главного тренера.

На следующий матч против «Донбасса», который состоится 10 марта на «Салтовском льду» команду выведет Александр Кобиков.

Динамо Харьков - Донбасс-2 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Динамо Харьков: Трус. Лупандин - Скороход, Блох - Большаков - Долгих, Полоницкий-Алексеев, Михеенок - Есаулов - Бобков, Козлов - Рябенко, Желубовскис - Пастух - Ерашов, Новиков, Савченко-Гоман-Пономарь.

Донбасс-2: Горячевских. Люткевич - Алексюк, Матерухин - Аникеев - Варламов, Дыдыкин - Сильницкий, Квитченко - Тарасов - Карлин, Есипов - Овсянников, Никифоров - Буценко - Бабинец, Благой - Малиновский - Нименко.

Шайбы: 1:0 Ерашов ( Пастух, Козлов) (21:02), 1:1 Аникеев ( Матерухин, Алексюк) (22:30, больш), 1:2 Квитченко ( Буценко) (27:27), 2:2 Михеенок ( Лупандин, Бобков) (44:48), 3:2 Блох ( Долгих) (51:06, больш), 3:3 Матерухин (Варламов, Аникеев) (54:12), 3:4 Квитченко (68:54)