Динамо распрощалось с сезоном

14.03.2013 [ Борис Бреславец ]

13 марта хоккейный клуб «Динамо» Харьков, в полуфинале чемпионата Украины проиграв «Донбассу» третий матч к ряду, завершил борьбу за финал.

Выиграв два матча в Харькове, «Донбассу» не пришлось затягивать вопрос о выходе в финал. Хватило и одного домашнего матча, который завершился уверенной победой донецкого клуба со счетом 3:0. В свою очередь «Динамо», потерявшее из-за травм ряд основных игроков, так и не смогло противостоять действующему чемпиону Украины. Не смог помочь команде и ее тренер Дмитрий Якушин, который вынужден был в отсутствии игроков взять в руки клюшку и выйти на лед, чтобы поддержать ребят и не дать сопернику доминировать.

Тем не менее, первая шайба в ворота харьковского клуба влетела на пятой минуте, после того как Аникеев замкнул пас от Дыдыкина. Увеличить счет хозяева арены смогли еще до перерыва. На 17-ой минуте шайбу забил Алексюк.

В начале второго периода динамовцы попытались отыграться, и даже забили шайбу в ответ, вот только судья после просмотра видеоповтора взятие ворот не засчитал. В свою очередь «Донбасс-2» через несколько минут поставил окончательную точку в противостоянии харьковского и донецкого клубов в этом сезоне. Воспользовавшись большинством, шайбу ворота Жаботинского на 35-ой минуте закинул Квитченко.

В третьем период прошел без забитых шайб. Команды сбавили темп. «Донбасс-2» уже решил все вопросы, а «Динамо» на чудо уже не надеялось.

Таким образом одержав победу в трех матчах, что собственно и требовалось по регламенту, донецкие хоккеисты проходят в финал, где встретятся с победителем пары «Компаньон»-«Сокол». В данном противостоянии победитель после трех матчей не выявлен. После трех матчей со счетом 2:1 ведет «Компаньон-Нефтегаз».

Донбасс-2 - Динамо Харьков  3:0 (2:0,1:0, 0:0)

Донбасс-2: Горячевских. Алексюк - Люткевич, Матерухин - Аникеев - Варламов, Дыдыкин - Сильницкий, Квитченко - Тарасов - Карлин, Овсянников - Есипов, Хворостинин - Буценко - Бабинец, Благой - Малиновский - Нименко.
Динамо Харьков: Жаботинский. Козлов - Протопопов, Царегородцев - Бондарев - Михеенок, Якушин - Скороход, Желубовскис - Пастух - Ерашов, Лупандин - Рябенко, Блох - Большаков - Долгих, Пономарь. Савченко - Есаулов - Гоман.

Шайбы: 1:0 Аникеев (Дыдыкин) (04:12), 2:0 Алексюк (Хворостинин, Нименко)(16:47), 3:0 Квитченко (Сильницкий) (34:37, больш)