Сборная Украины с трудом обыграла голландцев

18.04.2013 [ Борис Бреславец ]

18 апреля в четвертом туре чемпионата мира по хоккею сборная Украины в напряженном матче обыграла сборную Нидерландов со счетом 2:3.

В начале матча украинцы выглядели более убедительно, чем их соперники и имели несколько возможностей повести в счете. В свою очередь голландцы, справившись со стартовым волнением, стали вести себя по-хозяйски, и на седьмой минуте, играя в меньшинстве,  Брюйстен смог открыть счет. При этом за полторы минуты до конца первого периода сборная Голландии благодаря Мейсону удвоила счет.

В перерыве украинцам пришлось собрать все силы в кулак для того, чтобы во втором периоде дать соперники отпор, что им, собственно, и удалось. На 22-ой минуте шайбу забил Михнов, а на 30-ой минуте счет сравнял Тимченко.

Судьба поединка была решена в овертайме. На 63 минуте с подачи Торяника забил Олег Тимченко, и его дубль в этом матче принес Украине победу 2:3.

Таким образом, в данном поединке сборная Украины смогла набрала лишь два очка, и в турнирной таблице пропустила вперед поляков, которые в своем матче обыграли Эстонию 5:3.

Для попадания в группу А первого дивизиона украинцам в следующем матче необходимо обыгрывать Польшу.

Нидерланды - Украина - 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0. Брюйстен М. (Брюйстен К., ван де Хеувель) - 06:54-мен., 2:0. Мэйсон (де Йонг, Джоли) - 18:33, 2:1. Михнов - 29:21, 2:2. Тимченко (Победоносцев, Матерухин) - 29:44, 2:3. Тимченко (Торяник) - 62:14.

Нидерланды: Оостервийк. де Йонг-ван де Вельден, Джоли-Постма-Мэйсон. Шмид-ван Иерзель, Брюйстен К.-Брюйстен М.-Демелинне. Овервег-Стаатс, ван Слоун-Варм-Хукис. ван ден Хеувель-Натте-Хагемейер. ван Хюльтен.
Украина: Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Квитченко-Благой. Рябенко-Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко. Захаров-Нименко-Петранговский