Сборная Украины выиграла чемпионат мира

21.04.2013 [ Борис Бреславец ]

20 апреля, со счетом 4:3 обыграв соперников из Польши, сборная Украины по хоккею стала победителем чемпионата мира в группе В первого дивизиона, который прошел в Донецке.

Матч с поляками, которые также шли на чемпионате без потерь, выдался для украинской сборной тяжелым. В начале первого периода сборная Польши владела инициативой и провела несколько сокрушительных атак на ворота хозяев площадки.
Через несколько секунд после начала матча поляки уже вели в счете. Распечатать ворота сборной Украины удалось Малашински 0:1. Он же на седьмой минуте удвоил счет на табло 0:2.

Тем не менее во втором периоде игра приняла другой оборот, и уже украинцы чаще пробивали по воротам соперника, в результате чего смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Благой, Шафаренко и Тимченко своими точными ударами фактически решили исход матча.

В третьем периоде сборная Украины увеличила отрыв от соперника. На 41-ой минуте  Матерухин довел счет в матче до 4:2. Тем не менее, поляки не сдавались и до конца поединка смогли провести несколько опасных атак, одна из которых завершилась забитой шайбой. На 53-ейминуте Габриш вернул интригу, но на большее поляки не сподобились. В конечном итоге украинцам удалось довести матч до победы.

Выиграв чемпионат, сборная Украины по хоккею на следующий сезон обеспечила себе место в группе А первого дивизиона мирового хоккея.

Украина - Польша - 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Шайбы: 0:1. Малашински (Колуш) - 00:13, 0:2. Малашински (Дроня, Дутка) - 06:01-бол., 1:2. Благой (Полоницкий, Варламов) - 27:42, 2:2. Шафаренко (Тимченко) - 28:02, 3:2. Тимченко (Победоносцев, Шафаренко) - 36:47, 4:2. Матерухин (Тимченко, Шафаренко) - 40:26, 4:3. Габриш (Лашкевич) - 52:16

Польша: Одробны. Дроня-Дутка, Запала-Малашински-Колуш. Габриш-Котлож, Витецки-Урбанович-Пасьют. Горны-Брык, Бажински-Ковалевка-Лашкевич. Вайда-Ромпковски, Стржижовски-Дзюбински-Галант.
Украина: Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Захаров-Благой. Рябенко-Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко, Петранговский.