Харьковская «Юность» установила новый «антирекорд»

30.12.2015
«Юности» еще расти и расти

В канун Нового года харьковские команды «Витязь» и «Юность» провели в Киеве с тамошними командами перенесенные матчи 9-го тура чемпионата Украины.

Хоккеисты «Витязя» встречались с «Рапидом» и одержали две победы. Правда, в первом поединке хозяева льда поначалу старались оказывать харьковчанам сопротивление и даже выиграли первый период — 1:0: на 17-й минуте счёт открыл Артём Вербенко. Но уже на 41-й секунде второго периода Алексей Лазаренко восстановил равновесие — 1:1, а на 26-й минуте с интервалом всего в 16 секунд сначала Павел Большаков, использовав численное преимущество, вывел вперёд харьковчан — 1:2, а затем Александр Янченко увеличил разрыв — 1:3.

На 30-й минуте в составе «Витязя» отличился Олег Панасенко, и второй период завершился со счётом 1:4 в пользу харьковских хоккеистов. В заключительной трети Артём Кобиков, использовав численный перевес, довёл счёт до 1:5, на Янченко оформил «дубль» (1:6), а затем Роман Сальников точно бросил по воротам «Рапида» — 1:7. Лишь после этого хозяева льда сумели забросить две подряд ответных шайбы. Это сделали Дмитрий Коржилецкий и Соломон Шапиро. Но точку в матче поставил Роман Сальников — 3:8.

На следующий день подопечные Виталия Литвиненко сделали весомую заявку на победу в матче уже в первом периоде, забросив четыре «сухих» шайбы, причём три из них (все, кроме третьей), имея численное преимущество. В начале второго периода харьковчане забили еще дважды. Но затем хоккеисты «Рапида» провели три подряд ответные шайбы. Впрочем, концовка периода прошла под диктовку харьковчан. В третьем периоде команды обменялись точными бросками. Сначала Игорь Кривонос использовал численное преимущество, 3:9, а Соломон Шапиро сократил отставание «Рапида». Всего 4:9.

Молодые хоккеисты «Юности» встречались с одним из претендентов на золотые чемпионские медали — клубом «Дженералз» – и потерпели два разгромных поражения. Причём в первой встрече киевляне установили рекорд чемпионата, забросив в ворота харьковчан 24 безответные шайбы. Автором пяти из них стал выступающий за «Дженералз» воспитанник харьковского хоккея Иван Савченко.

На следующий день счёт оказался «скромнее» – 18:1, единственную шайбу у гостей Роман Гребёнкин забросил за 14 секунд до финальной сирены. У победителей по три раза отличились Николай Коляда ии Валентин Алексюк.

Судя по всему, рановато «Юности» играть во взрослые игры.

После этих побед хоккеисты «Дженералз» набрали 64 очка, как и донецкий «Донбасс», и вышли на первое место в турнирной таблице. «Витязь» с 38 очками — на четвёртом месте, а «Юность» с 8 остаётся на последнем, восьмом.До конца второго круга командам осталось провести два тура. В ближайшем, 13-м по счёту, «Витязь» 8 и 9 января в гостях сыграет с «Кременчугом», а «Юность» 9 и 10 января примет на «Салтовском льду» столичный «Компаньон».