Харьковский «Витязь» отгрузил киевлянам по самые «Пикачу»

13.01.2016 [ Яша Томский ]
Встречи киевлян с харьковчанами окончились плохо для «Компаньона»

Уж отгрузил, так отгрузил! Без малого три десятка! Перефразируя классиков жанра, можно сказать: грузите шайбы бочками!

Очередной, 14-й тур чемпионата Украины по хоккею стартовал матчами между харьковским «Витязем» и киевским «Компаньоном». По календарю эти встречи вообще-то намечены на 15 и 16 января. Но «Компаньон» (у которого еще есть второе имя, достаточно гламурное – «Льдинка»), сыгравший накануне с харьковской «Юностью», чтобы, как говорится, два раза не бегать в магазин, остался в Харькове и с опережением графика сыграл с «Витязем» раньше – 11 и 12 января. Таким образом, киевским «льдиным компанейцам» пришлось шкрябать «Салтовский лед» четыре дня подряд.

Отсюда неудивительно, что в понедельник обе команды вышли на первый матч заметно изнуренными: если «Витязь» в субботу играл в гостях с «Кременчугом», то «Компаньон» завершил непростой воскресный матч с харьковской «Юностью» всего за 16 часов до очередного стартового вбрасывания. То есть, даже коньки снять некогда было – подремали, и снова в бой! Против «Витязя». Первую шайбу немногочисленные (по сравнению с футболом) зрители увидели всего за пять «сеуканд» до конца первого периода: Павел Большаков вывел харьковцев вперед. 1:0.

А уже во второй части этого марлезонского балета на льду все окончательно встало. На свои места. Класс есть класс! На 25-й минуте Игорь Кривонос увеличил разрыв до 2:0, после чего хоккеисты «Витязя» забросили подряд еще две шайбы, играя, между прочим, в меньшинстве! На 27-й минуте это сделал Роман Сальников, и на 31-й – Олег Панасенко. Так стало 4:0. Затем отличился Егор Посевин (5:0), а еще через несколько мгновений в ворота «Льдинки-Снежинки» был назначен штрафной бросок, который безупречно исполнил Александр Пономарь. 6:0. Итог заброшенным шайбам во втором периоде подвел уже упомянутый Рома Сальников – 7:0.

В заключительной части матча харьковские хоккеисты продолжили забрасывать киевских противников. На 35-й секунде третьего периода «дубль» оформил Игорь Кривонос (8:0), на 47-й Руслан Максименко реализовал численное преимущество (9:0). Потом свою вторую шайбу в матче забросил Егор Посевин (10:0), а Олег Панасенко оформил «хет-трик» и довел счет до 12:0.

Финальную точку в этом динамично развивавшемся триллере поставил Александр Янченко – 13:0. Конец первой части.

Во вторник судьба повторного матча этих же соперников была решена уже в первом периоде. Счет открыл Игорь Кривонос. На 11-й минуте матча с интервалом в 48 секунд шайбы забрасывали Роман Сальников и Руслан Максименко, Александр Янченко отличился четвертой шайбой, Роман Кривда – пятой и Алексей Лазаренко – шестой. После этого хоккеисты «Витязя» несколько поутихли (логично), а киевские гости вообще угомонились и погрустнели.

Во втором периоде шайба побывала в «киевских» воротах только (всего? аж?) дважды. Но и это был не конец! В заключительном игровом измерении харьковчане пять раз обидели вратаря «Компаньона» Никиту Петренко. В целом вышло снова 13:0, а в общем – 26:0. Короче, «Витязь» поступил как рыцарь, и отомстил столичным приезжим, обидевшим харьковскую молодежь.

Набрав в 28 матчах 44 очка, «Витязь» продолжает оставаться четвертой командой чемпионата.

Остальные встречи 14-го тура должны пройти 15 и 16 января. «Юность», например, сыграет с «Кременчугом» в одноименном городе. Посмотрим, как юность города берет. Уж лучше бы назвали команду «Смелость»...