«Юности» удалось вылезти из ярма проигрышей

21.01.2016
«Юность» прервала серию антирекордов

Харьковская «Юность», наконец, одержала свою первую победу в матче 15-го тура, которым стартовал третий, заключительный круг чемпионата Украины по хоккею.

На арене «Салтовский лед» харьковская команда принимала столичный «Рапид», который занимает шестое место. В первом периоде зрители увидели только одну заброшенную шайбу: на 14-й минуте Владислав Ефремов, использовав численное преимущество, вывел вперед харьковчан – 1:0. Но сразу после начала второго периода хоккеисты «Юности» сумели развить свой успех. На 26-й секунде этой трети матча Владислав Ефремов оформил «дубль» (2:0). На 36-й минуте, когда харьковчане снова получили численное преимущество, Никита Хохлов реализовал его (3:0), но на 38-й уже гости воспользовались своим численным большинством: Богдан Ефимов переиграл вратаря Александра Томашука (3:1).

В третьем периоде, на 55-й минуте, когда харьковчане играли в меньшинстве, им удалось провести контратаку, и лишь ценой нарушения правил завщитник «Рапида» не позволил игроку харьковской команды нанести точный бросок. Арбитр Виктор Торяник назначил буллит, который четко реализовал Максим Одноворченко. 4:1. Продолжая играть вчетвером, юные хоккеисты провели еще одну атаку, которую всего через 22 секунды на той же 55-й минуте завершил точным броском Данил Семененко – 5:1.

На этом «Юность» не успокоилась, и еще через 50 секунд, когда команды играли уже в равных составах, Максим Богатырев увеличил разрыв до 6:1. Но победить с крупным счетом (а в хоккее таковым считается разница в пять и более шайб) молодым харьковчанам все же не удалось. Евгений Борисов использовал численное преимущество «Рапида» и установил окончательный результат встречи – 6:2 в пользу «Юности».

Другой харьковский клуб – «Витязь» встречался в Дружковке с лидером, донецким «Донбассом» и почти до самого конца сохранял шансы на победу. Роман Сальников, реализовав численный перевес, вывел вперед харьковчан. И хотя через три минуты Никита Буценко восстановил равновесие (1:1), уже на 13-й минуте Егор Посевин снова вывел в лидеры хокееистов «Витязя». Стало 1:2. Ошибка при игре в большинстве на 15-й минуте стоила витязям второй пропущенной шайбы. На первый перерыв команды ушли при счете 2:3 в пользу «Витязя».

«Качели» продолжились и во втором периоде. Владимир Чердак, использовав численное преимущество, сравнял счет, а затем Павел Таран вывел «Донбасс» вперед – 4:3. Однако на 28-й минуте Виталий Муль восстановил равновесие (4:4). И все таки хозяева площадки после двух периодов вели 5:4.

Перелом в матче наступил в третьем периоде, когда Виктор Захаров увеличил преимущество «Донбасса» до 6:4. Точку в поединке поставил бросок Егора Карпа, реализовавшего численное преимущество «Донбасса» на 58-й минуте – 7:4 в пользу донецких хоккеистов.

С 44 очками после 29 игр «Витязь» продолжает занимать четвертое инсто, а «Юность» с 11-ю очками остается на последнем, восьмом месте.

23 января в рамках 16-го тура «Витязь» на «Салтовском льду» сыграет со столичной командой «Льдинка-Компаньон», а «Юность» в гостях встретится с «Кременчугом».

Напомним, в нынешнем сезоне «Юность» уже несколько раз ставила антирекорды: в 9-м туре «Юность» не смогла одолеть «Донбасс», затем столичного «Барса», в канун Нового года, а в 14-м туре еще раз обновила рекорд со знаком «минус».