«Витязь» vs «Кременчуг»: схватка за очко

02.02.2016 [ Яша Томский ]
«Кременчук» выиграл по буллитам

В матчах 19-го тура две харьковские хоккейные команды уступили своим соперникам. При этом ХК «Витязь» сумел отобрать очко у ХК «Кременчуг».

Сначала на «Салтовский лед» вышли  хоккеисты «Юности» и «Белый Барс» из такой же Белой Церкви. Фаворитами в этой встрече считались церковцы, занимающие пятое место, и уже в первом периоде они подтвердили свой статус. Уже на 61-й секунде встречи Игорь Шевченко, использовав численное преимущество, вывел «барсов» вперед, а затем дважды подряд отличился Андрей Денискин. На 10-й минуте он забросил шайбу при игре в равных составах, а на 13-й оформил «дубль» в тот момент, когда его команда имела численное преимущество. Точку в первом периоде поставил Илья Генералов – 0:4.

Но в самом начале второй трети матча харьковчанин Владислав Ефремов сократил разрыв до 1:4, после чего игра заметно выровнялась. Этот счет сохранялся аж до второй половины третьего периода. Только на 54-й минуте шайба снова побывала в воротах, а автором снова стал Андрей Денискин, оформивший «хет-трик». Красный свет за воротами «Юности» зажег Александр Праведный. 1:6 – и с таким счетом и завершился матч.

Затем прошла игра между идущим на четвертой позиции харьковским «Витязем» и занимающим третью строчку турнирной таблицы хоккейным клубом «Кременчуг» из города с аналогичным наименованием. И вот здесь был настоящий триллер!

На 16-й минуте Артур Лысак вывел вперед гостей, в середине второго периода он же увеличил разрыв, использовав численное преимущество. Когда в численном большинстве играли уже харьковчане, Артем Кобиков забил ответную шайбу – 1:2, а в третьем периоде Игорь Кривонос восстановил равновесие.

Драйв не смог не сказаться на состоянии форварда «Витязя» Павла Большакова, который на 46-й минуте за неспортивное поведение получил 10-минутное удаление, но как только вышел на лед снова – этот «Фантомас» опять разбушевался и тут же был удален. Теперь уже до конца игры.

Основное время так и завершилось вничью 2:2. Не изменился этот счет и в пятиминутном «овертайме», хотя по его ходу «Витязь» дважды имел численное преимущество. А вот серию буллитов харьковчане провалили: у Руслана Максименко, ввыкатившегося на ударную позицию, шайба соскочила с клюшки и улетела в сторону, а Александр Пономарь так и не успел исполнить «сальто-мортальто», поскольку мгновением раньше шайбу отбил вратарь «Барса» Михаил Шевчук. Игроки команды гостей Иван Пидгурский и Илья Коренчук были точны, и серия буллитов завершилась со счетом 0:2, а матч – со счетом 2:3 в пользу «Кременчуга».

Хотя кто его знает, какой на самом деле счет – табло на «Салтовском льду» почему-то не работало. Наверное, кто-то в него вмазалwink).

Поскольку харьковчане уступили в серии буллитов, то у них в результате схватки оказалось в активе одно очко, а у соперников – два.

С 54 очками после 33 матчей «Витязь» продолжает занимать четвертое место, а «Юность» с 11 очками находится на последнем, восьмом.

3 февраля в рамках 20-го тура «Витязь» встретится с «Белым Барсом» на его территории, а «Юность» неподалеку, в Киеве, сыграет с «Компаньоном».