Чем закончилось хоккейное дерби в Харькове

03.03.2016
Сильнее оказались хоккеисты «Витязя»

В среду в рамках 25-го тура чемпионата Украины на арене «Салтовский лед» встречались между собой две харьковские команды – «Юность» и «Витязь».

Если замыкающая турнирную таблицу «Юность» уже давно лишилась всех шансов на попадание в квартет соискателей наград в раунде «плей-офф», то хоккеисты «Витязя» продолжают борьбу за попадание туда с «Белым Барсом» из Белой Церкви, сократившим в двух предыдущих турах отставание от харьковчан с 11 очков до 5. Так что подопечным Виталия Литвиненко нужно было обязательно побеждать своих молодых земляков в основное время. Но хотя в этой победе вряд ли кто-нибудь сомневался, далась она «Витязю» не очень-то и легко.

Начало матча было за хоккеистами «Юности», которые сумели создать несколько опасных моментов у ворот Александра Харитонова, но многоопытный голкипер «Витязя» сумел отбить броски соперников. Лишь когда «Витязь» имел численное преимущество, Игорь Кривонос вывел его вперед – 0:1, а после чего шайба побывала в воротах Тимура Дааса еще дважды подряд. На 16-й минуте Алексей Лазаренко сделал счет 0:2, а на через минуту отличился Александр Янченко – 0:3. Однако сохранить свои ворота в неприкосновенности «Витязю» не удалось: Владислав Ефремов сократил разрыв – 1:3.

Во втором периоде зрители заброшенных шайб не увидели, а в начале третьего Никита Хохлов, реализовав численное преимущество, сократил отставание «Юности» до минимума – 2:3. Но интрига, едва зародившись вновь, тут же и нивелировалась: всего через 63 секунды Александр Янченко оформил «дубль» – 2:4. А потом еще дважды отличился Лазаренко. Сначала он оформил «дубль», а затем сделал «хет-трик» и установил окончательный результат матча – 2:6 в пользу «Витязя».

После 25-го тура пятиочковая разница между «Витязем» и «Белым Барсом» сохранилась, поскольку клуб из Киевской области в этот же день в Киеве выиграл у местного «Рапида» – 8:1. У «Витязя» после 39 игр стало 60 очков, а у «Белого Барса» – 55. «Юность» с 12 очками продолжает находиться на последнем, восьмом месте.

5 марта харьковские команды в рамках 26-го тура сыграют в Киеве: «Юность» встретится с «Дженералз», а «Витязь» – с «Рапидом».