Спринт в Оберхофе украинским биатлонистам оказался не по зубам

05.01.2013 [ Борис Бреславец ]

5 января, на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе состоялись спринтерские гонки.

В сегодняшнем спринте сборная Украины по биатлону как женская, так и мужская, не смогла повторить успех, достигнутый в эстафете. Лучший результат показали девушки, среди 90 участниц они смогли финишировать в тридцатке. При этом спортсменка из Сум Юлия Джима финишировала шестой, установив, таким образом, свой личный рекорд. Не смогла реализовать все свои возможности и харьковчанка Наталья Бурдыга, прийдя 30-ой.

В свою очередь за первое место разгорелась настоящая борьба между немкой Мириам Гесснер и норвежкой Турой Бергер. Несмотря на два промаха в стрельбе, чему в большей степени способствовал туман, немецкая спортсменка смогла наверстать упущенное на дистанции, и на две секунды опередила соперницу из Норвегии. Третьей пришла также немка Андреа Хенкель.

30. Наталья Бурдыга  (Украина) (1+0) +2:01.2

Мужская сборная Украины, к сожалению, выступила в спринтерских гонках еще хуже. Лишь трое смогли финишировать в очковой зоне. Среди них и харьковский биатлонист Сергей Седнев, который пришел 35-ым. В свою очередь, с лучший среди украинцев результатом (22-ое место) финишировал представитель Черкасс Сергей Семенов, отстав от победителя на 1 минуту 10 секунд.

Золото в спринтерской гонке добыл россиянин Дмитрий Малышко, также российским спортсменам покорилось и второе место - серебряным призером стал Евгений Гараничев. Бронза досталась норвежцу Эмилю Свендсену.