В Харькове завершился Кубок Европы по лыжным гонкам (ФОТО)

21.01.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове завершился Кубок Европы по лыжным гонкам (ФОТО)

В воскресенье, 20 января, завершился третий этап Восточноевропейского Кубка по лыжным гонкам, который проходил на харьковской лыжной базе ОСК «Темп».

 

Последний день соревнований принес сборной Украине победу в гонке свободным стилем на дистанции 10 километров у женщин. Второе золото на данном Кубке завоевала сумская лыжница Марина Анцибор. На финише спортсменка показала время 31 минута 13 секунд, и смогла на 27 секунд опередить неожиданно ворвавшуюся в число призеров россиянку Диляру Собирзянову. Третьей пришла давняя соперница Марины Анцибор – россиянка Анастасия Казакул.

«Сегодня была очень сложная погода, было тяжеловато бежать, при этом накануне прошло два старта. Сил было конечно поменьше, но это мой любимый  вид, и я в душе знала, что смогу бороться за призы», - отметила после победы украинка.



Стоит отметить, что хороший результат, заняв седьмое место, показала представительница Харькова – Ольга Абрамова. Учитывая, что Ольга – биатлонистка, данный результат для нее очень высокий и есть надежда, что она сможет войти в состав национальной сборной Украины по лыжным гонкам и представлять страну на Кубке мира.



У мужчин в гонке свободным стилем на дистанции 15 километров конкуренцию россиянам составить никто не смог. Харьковчанин Руслан Перехода выбыл из соревнований из-за недомогания, а лучший результат среди украинцев показал Мирослав Билосюк, который пришел к финишу шестым.

Победителем на данной дистанции стал россиянин Сергей Новиков, результат которого был 40 минут 44 секунды. Вторым, отстав от победителя на 34 секунды, пришел его соотечественник Алексей Черноусов, а третьим был также российский спортсмен Сергей Ширяев.



«Гонка прошла удачно. Нам приятно, что такие серьезные соревнования в призы вклинились наши украинские гонщики. При этом две дистанции выиграла Мария Анцибор. Также приятно, что сегодня Ольга Абрамова, наша биатлонистка, заняла достойное седьмое место. Она проиграла десятые секунды. При этом быть биатлонитсткой и гонщиком – это слишком разные вещи, но, тем не менее она сейчас делает все, для того чтобы попасть в сборную команду Украины и по лыжным гонкам. У нее есть для этого все возможности. Соревнования такого уровня дают проводить не всем. Многие стоят в очереди очень долго, а мы уже в шестой раз проводим. К нам есть доверие, и мы ни разу не срывали эти соревнования. В этот раз был очень высокий уровень, была борьба. Я думаю, что для нас данный турнир - это опыт в подготовке международных соревнований. Мы смогли увидеть свои ошибки, знаем, над чем надо работать, и что надо сделать для того, чтобы хорошо и качественно проводить турниры такого уровня», - подвел итоги Кубка директор «Украинского Восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта» Юрий Щегольков.



В свою очередь, довольными харьковскими соревнованиями, остались и гости. Так белорусы, несмотря на то, что не смогли пробиться в число лидеров, высоко оценили уровень подготовки турнира и уровень развития в Украине лыжного спорта.

«Мы приехали на Кубок не самым сильным составом, всего четыре спортсмена, но уезжаем с очень хорошими впечатлениями. Отличные соревнования, очень гостеприимно. Мне понравилось, ребятам тоже, несмотря на то, что результаты наши, будем так говорить, довольно скромные, с 12 и по 17 место. Я думаю, в Украине внимание лыжным гонкам, уделяется побольше, чем у нас в Белоруссии. Несмотря на то, что у нас тоже есть трассы, есть и проблема со спортсменами. Мало молодежи идет на лыжный спорт», - сообщил заслуженный тренер Беларуси Александр Солоненко.



Отметим, что по окончанию данных соревнований украинцы отправятся на сборы в Грузию. После которых примут участие в Кубке мира, который пройдет в Сочи. А впереди и чемпионат мира Италии.













Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100