Харьковчанка принесла Украине серебро Кубка мира по биатлону

10.03.2013 [ Борис Бреславец ]
Харьковчанка принесла Украине серебро Кубка мира по биатлону

10 марта, в последний день этапа Кубка мира в Сочи, состоялись эстафетные гонки. Украинская женская четверка, в составе которой выступала харьковчанка Мария Панфилова, завоевала серебро.

 

На очередном этапе Кубка мира, который прошел в Сочи, спортсмены смогли опробовать трассу, на которой уже менее чем через год многие из них встретятся на Олимпийских играх.

Первый этап эстафеты украинки завершили четвертыми. Киевлянка Юлия Джима, отлично проведя свою часть гонки, не смогла правильно передать эстафету Елене Пидгрушной. Тем не менее, тернопольская спортсменка не допустила дисквалификации команды, и, затормозив на выходе из коридора, дождалась возвращения Юлии. Свою часть капитан сборной Украины Елена Пидгрушная прошла еще удачней, и смогла финишировать следом за немками второй. Далее на дистанцию вышла представительница Сум Валентина Семеренко. Благодаря своей точной стрельбе и штрафным кругам основных соперниц, финишировала первой, передав эстафету харьковчанке Марии Панфиловой.

Отметим, что Марии пришлось труднее всего. Ее соперницей стала лидер нынешнего сезона норвежка Тура Бергер, а также призер чемпионата мира Моника Хойниш из Польши и немка Лаура Далмайер. Тем не менее, Мария с легкостью прошла стрельбу лежа, и вышла на круг первой. Но в стрельбе со стойки Панфиловой пришлось воспользоваться запасным патроном, в результате немка, которой удалось обойтись без промахов, приблизилась к ней вплотную, а уже на финишном круге на одном из подъемов и вовсе обошла Марию.

Отстав от немки на 11 секунд, харьковская спортсменка пришла второй, и принесла Украине серебряную медаль. Третье место добыли норвежки.

В свою очередь мужская часть сборной выступила в эстафете не так успешно, и заняли всего лишь 12-ое место. Первыми среди мужчин финишировали россияне, вторыми были немцы, а бронзу завоевали чехи.

Следующий, заключительный этап Кубка мира по биатлону состоится с 11 по 17 марта в Ханте-Мансийске, где у украинцев будет возможность побороться за итоговое место сезона.
 

bigmir)net TOP 100