Украинские биатлонистки вновь на пьедестале Кубка мира

12.12.2013 [ Борис Бреславец ]

12 декабря во французском Анси прошла женская эстафета в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону, в которой украинки завоевали серебро.

Очередную фантастическую гонку подарила своим болельщикам женская эстафетная команда Украины в составе Юлии Джимы, Виктории Семеренко, Валентины Семеренко и Елены Пидгрушной.

По сообщению федерации биатлона Украины, эстафета началась для команды не самым удачным образом. На первом круге одна из соперниц подбила Юлию Джиму, украинка упала, потеряв около 20-ти секунд и сбив тактику на первый круг. Тем не менее, стрельбу лежа Джима прошла идеально, а вот на стойке, увлекшись погоней, лишь при помощи трех запасных патронов закрыла все мишени. На передаче эстафеты Украина была 9-ой в 42 секундах позади сенсационно лидировавших швейцарок.

Второй этап, как и неделю назад, был доверен Виктории Семеренко, которая с одним запасным патроном она подняла команду до седьмой позиции, правда, отставание от лидера, в которые, благодаря усилиям Андреа Хенкель вырвалась команда Германии.

На третьем этапе Валентина Семеренко была абсолютно точна на всех рубежах, а также показала высокую скорость, благодаря чему украинская команда вошла в первую тройку.

Перед последним этапом впереди были лишь немки с отрывом в 50 секунд и норвежки с 15 секундами. Как оказалось, преодолеть эту разницу в 15 секунд капитану команды Елене Пидгрушной особого труда не составило. Да и сама норвежка Тура Бергер подарила Украине шанс, дважды промахнувшись в стойке. Елена смогла выйти вперед и удержать вторую позицию, отстав от победительниц этапа немок на 23,3 секунды. Сборная Германии финишировала со временем 1:06.27.8.

Тройку призеров замкнули норвежки, которые отстали от Украины всего на полсекунды.