Мороз спортсменам не помеха, или Как украинские лыжники в Харькове золото добывали (ФОТО)

29.01.2014 [ Борис Бреславец ]
Мороз спортсменам не помеха, или Как украинские лыжники в Харькове золото добывали (ФОТО)

С 24 по 29 января на харьковской спортивной базе «Темп» прошел чемпионат Украины по лыжным гонкам среди юношей и девушек.

 

Несмотря на сильный мороз, на лыжной трассе в харьковском лесопарке было жарко от баталий юных лыжников Украины. Пока старшее поколение готовится к зимней Олимпиаде в Сочи, в Первую Столицу приехали те, кому в скором будущем придется прийти им на смену.

Участие в чемпионате приняли 107 юных спортсменов из 7 областей Украины, которыве повели борьбу в двух возрастных группах: юноши и девушки 1996-1997 и 1998-1999 годов рождения.



По итогам соревнований в общекомандном зачете победили представители Сумской области. Хозяевам чемпионата – харьковчанам – досталось второе место. Третьими стали лыжники Киевской области.

Всего на счету спортсменов Харьковской области четыре первых и по три вторых и третьих мест.



Победителями и призерами соревнований в составе харьковской сборной стали:

– Оксана Коваленко – золото на дистанции 2.5 км свободным стилем среди младших девушек, и в спринтерской гонке на 1000 метров.
– Владислав Овсяников – золото на дистанции 7.5 км свободным стилем
– Назар Стефарук – золото на дистанции 7.5 км классическим стилем и серебро на дистанции 7.5 км свободным стилем.
– Михаил Мельничук – серебро в спринтерской гонке на 1000 метров.
– Сергей Буряк – бронза на дистанции 7.5 км классическим стилем.
– Наталья Носик – бронза на дистанции 5 км классическим стилем среди младших девушек.



Кроме того, младшие юноши и девушки 1998-1999 годов рождения Андрей Воронов, Наталья Носик, Иван Гаврюшенко и Оксана Коваленко в комбинированной эстафете завоевали серебро, а их более старшие товарищи, юноши и девушки 1996-1997 годов рождения Назар Стефурак, Алена Буряк, Владислав Овсяников и Богдан Мельничук стали в аналогичной эстафете третьими.



«Соревнования были довольно тяжелые. Тяжелее трасса, чем в Харькове, есть только в Карпатах. Но мне удалось прийти первым. Эта была моя гонка, моя любимая дистанция и стиль, поэтому ожидал, что в призах буду точно. Буду стремиться и дальше выигрывать чемпионаты Украины, так моя цель попасть на юниорский чемпионат мира», – отметил Владислав Овсяников.



Фоторепортаж смотрите здесь

Фото: Ольга Иващенко // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100