Биатлон. ЧМ-2015. Неудачный старт сборной Украины

05.03.2015
Биатлон. ЧМ-2015. Неудачный старт сборной Украины

Украинская сборная финишировала на 11-ом месте в смешанной эстафете на стартовавшем сегодня в Контиолахти (Финляндия) чемпионате мира. Победу праздновала команда Чехии.

 

Уже по окончании первого этапа гонки стало ясно, что нашей сборной будет сложно добиться высокого результата. Юлия Джима, присутствие которой в стартовом составе накануне гонки ставилось под вопрос, не смогла восстановиться после болезни  и эстафету Валентине Семеренко передала 19-й, с отставанием от, неожиданно захватившей лидерство, сборной Японии в полторы минуты.

Несмотря на отличную скорость Валентины, лидеру нашей сборной удалось вывести свою команду лишь на 9-ю позицию после первой половины гонки. К этому моменту, обозначился и предварительный круг претендентов на призовые места. Сборная Беларуси, благодаря стараниям лидера мирового женского биатлона Дарьи Домрачевой, а также команды Чехии, Финляндии, Франции и Норвегии успели ощутимо оторваться от своих конкурентов.

На третьем этапе нашу сборную представлял Сергей Семенов. Он неплохо провел свой отрезок, но сократить двухминутное отставание от группы лидеров так и не смог, в итоге, на заключительный этап Дмитрий Пидручный ушел 12-м. Белорусская команда держалась на первом месте, за ней следовали сборные Чехии, Финляндии, Норвегии и Франции.

После седьмого огневого рубежа, число претендентов на медали осталось практически неизменным - сборные Беларуси и Чехии к заключительной стрельбе устремились практически параллельно, с отрывом в 19 секунд от Норвегии, и в 30 от Франции, которую представлял грозный Мартен Фуркад. Драматическая развязка наступила во время заключительной стрельбы. Белорус Юрий Лядов не справился с волнением и допустил три промаха, в то время как опытный чех Онджей Моравец использовал всего один дополнительный патрон и умчался на финиш первым. Мартен Фуркад в стрельбе был точен и смог вырваться на вторую позицию, с секундным отрывом от норвежца Тэрье Бё. Моравец своего преимущества не упустил. Он наилучшим образом завершил усилия партнеров по команде и пересек финишную ленточку с национальным флагом. Следом за ним, приехал Фуркад. Тэрье Бё сохранил третью позицию для сборной Норвегии, несмотря на отчаянный финишный рывок белоруса Лядова.

Дмитрию Пидручному удалось финишировать лишь 11-м.

В субботу состоятся спринтерские гонки.

 

Чемпионат мира по биатлону. Контиолахти (Финляндия).

Смешанная эстафета.

1. Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр, Андрей Моравец) 1.20.27,2 (0+8)

2. Франция (Анаис Бескон, Мари Дорен Абер, Жан Гийом Беатрикс, Мартен Фуркад) +20,2 (0+8)

3. Норвегия (Фанни Хорн, Тириль Экхофф, Йоханнес Бе, Тарьей Бе) +27,7 (1+3)

4. Беларусь (Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Владимир Чепелин, Юрий Лядов) +31,0 (0+7)

5. Австрия (Лиза Тереза Хойзер, Катарина Иннерхофер, Свен Гроссеггер, Симон Эдер) + 1.00,3 (0+3)
...
11. Украина (Юлия Джима, Валентина Семеренко, Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный) +2.10,3 (0+10)

bigmir)net TOP 100