Уроженец Харькова в десятке лучших стрелков Северной Америки

07.08.2012
Уроженец Харькова в десятке лучших стрелков Северной Америки
Майк Аветикян – первый ковбой-харьковчанин в истории Дикого Запада

21 июля в канадской провинции Британская Колумбия прошли Международные соревнования Высшей лиги по скорострельной ковбойской стрельбе «Fast Draw» в открытом стиле.

 

 

В состязаниях приняли участие стрелки из многих штатов США и провинций Канады. Провинцию Альберта представляли такие стрелки, как 18-кратный чемпион мира Ховард Дарби, ветеран ковбойской стрельбы Бил Дофф, а также наш соотечественник, известный канадский зверобой и автор многих охотничьих рассказов Майк Аветикян.

Майк Аветикян занял 9 место в десятке самых быстрых стрелков Северной Америки. Таким образом, он стал первым ковбоем-харьковчанином в истории Дикого Запада.

Не так давно Майк уже представлял Канаду на соревнованиях в штате Вайоминг, где занял 22 место, и вот теперь ему удалось занять 9-е место и войти в десятку чемпионов Северной Америки. Журналистам представилась возможность сразу после окончания соревнований побеседовать с Майком:

– Майк, оправдалась ли цель твоей поездки на эти соревнования ?
– Если учитывать, что в соревнованиях такого уровня, среди чемпионов мира, я участвовал впервые, то, конечно, да.

– Доволен ли ты своим результатом?
– Я не занял первое место (надеюсь, пока), но стать одним из самых быстрых стрелков в мире и войти в десятку лучших – для меня большое достижение.

– Досадно, но всё равно – ты в первой десятке. А каковы планы на будущее?
– Тренироваться, тренироваться и тренироваться.

– Майк, а что означает «открытый стиль соревнований»?
– Дело в том, что в стрельбах такого уровня могут принимать участие только самые быстрые стрелки. За счёт того, что практически все используют модифицированные револьверы,большинство ковбоев облегчили свое оружие, заменив стальные части револьвера на более легкие металлы, такие,как алюминий и титан. Также были укорочены ствол и кобура. Всё это увеличивает скорость стрельбы. Я же использую настоящий ковбойский револьвер 45 калибра оригинальной конструкции с длинным стволом и классической кобурой.

– Кстати, а кроме соревнований, есть ли ещё применение таким навыкам стрельбы?
– Как и много лет назад, в Канаде существует специальный ковбойский клуб «GUNS OF THE GOLDEN WEST», который собирает таких спортсменов, как я и устраивает настоящие ковбойские шоу. Мы ездим по стране и демонстрируем зрителям наше умение. Во время шоу разыгрываются короткие спектакли из жизни Дикого Запада, которые заканчиваются настоящими перестрелками, как в кино. Также мы рассказываем про жизнь ковбоев, показываем трюки с оружием и меткую стрельбу по разным мишеням. Это очень интересно!

bigmir)net TOP 100