Украинские лучники триумфально вернулись с чемпионата Европы

04.03.2013 [ Борис Бреславец ]

Пять золотых и одну бронзовую медаль привезла с собой сборная Украине по стрельбе из лука с чемпионата Европы в помещении, который 3 марта завершился в польском городе Жешуве.

Чемпионками Европы в командном стрельбе из классического лука стали Лидия Сиченикова, Екатерина Палеха и представительница Харьковской области Виктория Коваль. Сначала наши девушки обыграли румынок - 230:216, затем соперниц из Польши - 236:225, а в финале одолели команду Италии.

Отметим, что для лидера сборной Украины Виктории Коваль это был первый старт на международной арене после рождения ребенка, но провела она его на достойном уровне. В личных соревнованиях Виктория уступила лишь в четвертьфинале будущей чемпионке Европы россиянке Натальи Эрдыниевой.

К сожалению, не смогла завоевать медали мужская часть сборной Украины. Лучший результат показали украинцы в командной борьбе, но в поединке за третье место олимпийский чемпион Пекина харьковчанин Виктор Рубан вместе со своими товарищами не смогли обыграть итальянцев.

В свою очередь остальные медали сборной Украины принесли юниоры и представители неолимпийского блочного лука.  Валентин Куц и Марьяна Струк доказали, что в Европе им нет равных в олимпийском виде программы. А Марьяна вместе с подругами по сборной Анастасией Павловой и Вероникой Марченко поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета еще и в командном первенстве, победив в финале команду России 224:221.

Две награды в украинских копилку положили и представители блочного лука. Юниоры Игорь Кардаш, Влад Большаков и Михаил Божко стали чемпионами в командных соревнованиях, в финале обыграв российских спортсменов 29:28, а Мария Школьная, Ирина Чорба и харьковчанка Виктория Дьякова в этом же виде программы завоевали бронзу, победив в матче за третье место россиянок 224:220.

Данные победы позволили сборной Украине возглавить медальный зачет чемпионата Европы.