За путевками на Кубок мира в Харьков съехались лучшие Робин Гуды Украины (ФОТО)

22.03.2013 [ Борис Бреславец ]
За путевками на Кубок мира в Харьков съехались лучшие Робин Гуды Украины (ФОТО)

С 19 по 22 марта в спорткомплексе Харьковского авиационного института прошли Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших спортсменов Украины, которые стали отборочными к Кубку мира.

 

Участие в соревнованиях приняли 55 сильнейших лучников Украины, среди которых было 26 мужчин и 29 женщин, представляющих Харьковскую, Львовскую, Сумскую и Черновицкую области.

Соревнования прошли в личном зачете отдельно среди женщин и мужчин.



Среди женщин победу одержала харьковчанка Татьяна Бережная. В финале ей противостояла лучница из самых сильных соперниц – львовянка Екатерина Палеха. Тем не менее, победа Татьяне далась довольно легко со счетом 6:0. В тройку лучших среди женщин также вошла Лидия Сеченикова из Черновцов.



«Очень хорошо подготовилась, и поэтому победа на данном турнире была для меня закономерной», - отметила Татьяна Бережная.

Несмотря на блестящий результат, Татьяне придется пропустить не только Кубок мира, но и возможно целый год, так как есть более важные жизненные дела – она готовится стать мамой. 

«Я пропущу этот год, так как скоро стану мамой. Может быть, если позволит здоровье,  выступлю на гран-при Европы, но, скорее всего, старший тренер сборной не будет рисковать моим здоровьем, и на этом я пока буду заканчивать».



Среди мужчин лучший результат показал представитель Львовской области Маркиян Ивашко. В финале он также без особого труда со счетом 6:0 перестрелял Александра  Скачка из Сум. В шаге от бронзы остановился харьковский спортсмен Артем Ладиков. В стрельбе за третье место ему не удалось обыграть сумского лучника Никиту Шишкина, и проиграв со счетом 7:3 занял четвертое место.



«Нельзя сказать, что было легко, потому что победа на соревнованиях легко не дается, тем более, что здесь были представлены лучшие лучники страны по результатам прошлогоднего сезона. Мне повезло, потому что я живу в Львовской области, где я живу, в отличие от многих  немногих областей на Украине, есть возможность стрелять длинные дистанции, в том числе и 70 метров в помещении. В этом есть определенная тайна моего успеха, я смог потренироваться на длинной дистанции во Львове, поэтому для меня данная дистанция не была нова, в отличие от большинства других спортсменов».



Отметим, что по итогам данного турнира будет составлена сборная Украины, которая примет участие в Гран-при Европы, что с 15 по 20 апреля пройдет во Франции, а также на этапах Кубка мира, первый из которых, 13 мая стартует в Шанхае.













Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100